Опасная дорога, хрупкая жизнь

Наступает лето, время, когда подростки большую часть времени предоставлены сами себе. За 2011 год на участках обслуживания Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте произошло два случая детского травматизма со смертельным исходом. С начала 2012 года подобного не было, но эти смерти в прошлом году случились в теплое время года…
8 мая 2011 года в половине девятого вечера в дежурную часть линейного отдела милиции на станции Кандалакша позвонила дежурная по станции Африканда-1. К ней обратился мужчина и сообщил, что на втором главном пути южной горловины железнодорожной станции Африканда-1 стоит грузовой состав без локомотива и там электротоком высокого напряжения ударило несовершеннолетнего. Дежурная сразу вызвала на место происшествия “Скорую помощь” из Полярных Зорь. Оказалось, что от удара током погиб десятилетний мальчик.
7 августа вечером компания подростков гуляла в районе мончегорского вокзала (не удивляйтесь, такой действительно существует, но не пассажирский, а грузовой). Решили заняться паркуром, спортом, связанным с преодолением препятствий и перемещенными прыжками. В это время на станции стоял грузовой железнодорожный состав — вагоны и цистерны, а также открытые платформы. Ребята забирались на них и прыгали. Один из парней решил залезть на цистерну повыше, коснулся провода контактной сети и получил удар током. Его отвезли в больницу с диагнозом “термический ожог 70 процентов тела, электрошоковый ожог 1-2-й степени, электротравма”. Через трое суток подросток, не приходя в сознание, скончался. Его друзья рассказали, что и раньше они занимались паркуром на железнодорожных путях…
Железная дорога летом привлекает детей разного возраста из разных семей, нередко и тех, кто живет совсем далеко от вокзалов и станций. Ребята ищут новых развлечений и идут на “железку”, совсем не понимая, что это чрезвычайно опасно. Они катаются на вагонах, кидают камни в проходящие составы, кладут на рельсы разные предметы, бьют линзы светофоров, повреждают стрелочные переводы. Все это создает угрозу безопасности движения и может привести к крушению поезда.
Уважаемые родители! Никто не сможет вернуть вам вашего ребенка, если с ним случится беда. Найдите время и поговорите с ним, предупредите об опасностях, которые подстерегают на улицах, помогите понять, насколько хрупка человеческая жизнь. Ни педагоги, ни сотрудники полиции, ни газеты не сделают это лучше вас.

Роман Торопов, капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Апатиты Мурманского ЛО МВД России на транспорте.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *