Погода в мае

19-5-1
Татьяна Муравьева, ведущий инженер Центра лавинной безопасности, дает прогноз: жары в Хибинах пока не ожидается.

Специалисты Центра лавинной безопасности ОАО “Апатит” считают, что в мае от жары мы маяться точно не будем. А еще будет много воды. Николай Мороз, начальник службы лавинной безопасности ОАО “Апатит”, рассказал:
— Зима в этом году началась позже обычного на две-три недели, постоянный снежный покров лег только в середине ноября. Вот и весна тоже задержалась на полмесяца. Несмотря на это, снега в Кировске выпало выше нормы примерно на 25 процентов, а на плато Ловчорр и вовсе перекрыло норму в два раза. Такое случалось только в 1968 году, когда высота снежного покрова там достигала 280 сантиметров.
В эти праздничные выходные народ вовсю катался на горных лыжах, снега много, склоны в комфортном состоянии. Начавшиеся дожди сейчас спровоцируют быстрое таяние снега, он и без того мокрый, напитанный. Сильный дождь ожидается в ночь с 11 на 12 мая, запасайтесь зонтами и резиновыми сапогами, это будет первый пик весеннего паводка.
Татьяна Муравьева, ведущий инженер Центра лавинной безопасности, советует не расслабляться: большого тепла не ждут до 15 мая, а ночные заморозки будут вплоть до 14 мая.
— По третьей декаде точного прогноза дать не можем, это не под силу даже московскому Гидрометцентру, все знает один Бог, а мы всего лишь прогнозируем, предполагаем.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Погода в мае”

  1. Сильный дождь ожидается в ночь с 11 на 12 мая.

    Где дождь. Предсказатели! Гадание на кофейной гуще.Даже на два дня вперед угадать не могут.

  2. А откуда центру лавинной безопасности брать данные по развитию ситуации в атмосфере? Меня всегда удивляет: как они могут давать прогноз, не имея других мтеоплащадок хотя бы на территории области (хотя этого тоже явно недостаточно для прогноза более суток)??? Этак и я, высунув палец в форточку, могу прогноз дать. Занимались бы лучше своим непосредственным делом — лавинной безопасностью. А прогноз погоды пусть дают те, кому это положено — гидрометеоцентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *