Цена здоровья

В городском суде рассмотрели иск бывшего работника ОАО “Апатит” к предприятию. Виктор Углов (имя изменено) посчитал: у него были вредные условия труда, он получил инвалидность и имеет право на компенсацию.

Профессионально непригоден

Двадцать один год Виктор Петрович трудился водителем большегрузного самосвала на одном из рудников ОАО “Апатит”. Но в 2003 году его уволили с работы по состоянию здоровья. К тому моменту медики определили мужчине третью группу инвалидности вследствие профессионального заболевания.
Найти в дальнейшем другое место работы Виктор Углов не смог. А в своем исковом заявлении он написал, что испытывает постоянные боли и онемение рук, которые не позволяют ему вести нормальный образ жизни. Поэтому и решил через суд взыскать компенсацию морального вреда в размере пятисот тысяч рублей.
Но представитель “Апатита” во время недавнего слушания дела требования Углова не признал. По его мнению, никаких денег предприятие мужчине не должно, ведь он знал, что его работа связана с вредными условиями труда. За это Виктор Петрович получал дополнительные гарантии — дни к отпуску, надбавки к заработной плате, профилактическое питание и санаторное лечение.

Физически и нравственно

Однако после подробного исследования материалов дела суд встал на сторону Виктора Углова. Согласно статьям Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать безопасность своему работнику. В противном случае человеку возмещают моральный вред в сумме, которая прописана в соглашении сторон. Когда же такой договоренности нет, денежную компенсацию с учетом всех обстоятельств определяет суд.
Возможность трудиться водитель Углов, по заключению специалистов бюро МСЭ Мурманской области, утратил на сорок процентов и нуждается в долгой реабилитации. А моральный вред для Виктора Петровича связан как с нравственными переживаниями — потерей работы, так и с физической болью. Заболевание возникло из-за несовершенного оборудования и воздействия вредных производственных факторов — больших нагрузок и высокого уровня шума, напряженности трудового процесса.
Суд все эти обстоятельства учел и признал вину ответчика, то есть ОАО “Апатит”, доказанной. Правда, сумму морального вреда судья посчитала завышенной и назначила к взысканию триста тысяч рублей и возмещение судебных расходов. С решением представители “Апатита” не согласились, подали апелляцию, она направлена в областной суд.
Ольга Чайка, исполняющая обязанности председателя Кировского городского суда, рассказала, что подобные дела в последнее время стали нередкими:
— Такие иски бывали и прежде, но в этом году мы рассмотрели уже два дела о взыскании морального вреда и еще два находятся в производстве. Думаю, причина тому — возросшая активность людей, которые не боятся идти в суд, и факты положительных решений для истцов. Надо отметить, что некоторые иски представители ОАО “Апатит” признают сразу. Так, по одному делу заключили мировое соглашение — бывшему работнику предложили определенную сумму денег, он согласился и от других требований отказался.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *