На один меньше

19-6-1
Говорят, в этом доме очень хорошие квартиры. Но об этом знают только люди, живущие в единственном его подъезде.

Недостроенных домов в городе не очень много, но каждый из них напоминает о том времени, когда стало не до строительства — выжить бы. Теперь такие дома — опасные площадки для детских игр и заменители общественных туалетов.

Не успели

Хорошо, конечно, когда недострои покупают предприниматели, приводят их в порядок и сдают под магазины, бары или офисы. И так досадно смотреть на несостоявшиеся больницы и спорткомплексы — их судьбу не могут изменить ни городские власти, ни государственные программы. На этом фоне особенно удивительной кажется новость о том, что у недостроенного жилого дома на улице Зиновьева появился шанс.
Кирпичный дом №20 — единственный в городе недосторой, в котором живут люди — заселен один подъезд. Строительство здания началось в конце 80-х годов, а к началу 90-х, когда в стране все, кроме политики, замерло, успели достроить только один подъезд. А остальная часть дома осталась на разных стадиях — по центру успели сделать кладку до нужной высоты, а на другом краю дошли лишь до первого и второго этажей.
— В то время у КНЦ была своя организация-застройщик “Ленакадемкольстрой”, — рассказал заместитель председателя КНЦ РАН Виктор Снегов. — Но, как и многие в то время, она перестала существовать — денег не было, строительство жилья прекратилось.
Примерно в это время в Апатитах “заморозили” несколько строительных объектов. Как говорит один мой знакомый архитектор — не хватило пары лет социализма.
У КНЦ в городе остались два недостроенных здания — жилой дом и корпус больницы. Оба так и манят к себе детвору: взрослые на стройку не полезут, можно спокойно играть и общаться.

Служебное жилье

И вот, наконец, государство решило поддержать деятелей науки — кроме редких сертификатов на жилье для молодых специалистов, стали выделять и деньги на строительство.
Три года назад КНЦ за свой счет заказал экспертизу недостроенного жилого дома, которая обошлась тогда в 100 тысяч рублей, но была необходима.
— В прошлом году нам дали четыре миллиона рублей на создание проекта достройки, — говорит Виктор Владимирович. — Мы объявили конкурс, нашли подрядчика и получили проект. Сейчас уже готова конкурсная документация, так что вскоре объявим аукцион — будем искать застройщика. Надеюсь, с финансированием стройки проблем не возникнет, а вот найти надежную строительную организацию будет сложнее.
Строителям предстоит достроить здание общей площадью 5 тысяч 400 квадратных метров. Из них 3 тысячи 800 — жилые. Это 85 служебных квартир, получить которые смогут только молодые специалисты КНЦ.
А если поддержка государства на этом не ограничится, возможно, когда-нибудь и кирпичный корпус около больницы КНЦ получит шанс на жизнь, а недостроев в городе станет еще на один меньше.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *