Большие перемены

“Такая форма обучения нужна, поэтому сегодня главное — сохранить ее!” Так считают и в управлении образованием, и в самой вечерней школе. Поэтому реорганизация неизбежна, и с 1 июля кировская вечерняя школа будет присоединена к школе №2, что в микрорайоне Кукисвумчорр.

Деньги за учениками

Директор вечерней школы Анна Сергеева не скрывает грусти. Понять ее можно: непросто расставаться с коллективом, с которым вместе работали, да и с самой школой, где знаешь каждый уголок. Непросто, но надо.
Модернизация в системе образования, с установленными нормативами и правилами, задвигает такие школы, по сути, в дальний угол. Ведь число учащихся и в обычных-то школах не растет, а здесь за последние десять лет упало в два раза. Как известно, деньги в школы теперь идут за учениками. Мало школьников — мало средств поступает в школу. А значит, материально-техническая база ухудшается, заработная плата учителей падает.
Для примера: по постановлению правительства Мурманской области, утвержденному в прошлом году, норматив на одного ученика старшей ступени в дневной школе составляет 49 тысяч 519 рублей в год. А на одного школьника вечерней или заочной формы обучения — 19 тысяч 216 рублей, то есть в три раза меньше. Кроме того, в школе нет спортивного зала, столовой или буфета, недостаточно оборудованы актовый зал и медицинский кабинет, не хватает учебно-методических пособий.
— В апреле решили присоединить нашу школу к школе №2, — говорит Анна Юрьевна. — Это вынужденная мера, связанная с недостатком финансирования. Мы год жили в борьбе, надеялись на лучшее. Сократили штатное расписание (ставки библиотекаря, социального педагога, психолога, полставки завуча). Сегодня зарплата учителей вечерней школы самая низкая по городу. Но расчеты таковы, что в будущем учебном году нам не хватит средств не то что на совершенствование материальной базы, но даже на выплату зарплаты преподавателям и сотрудникам.
И все-таки вечернюю школу не ликвидируют, а именно присоединяют. Руководство города понимает необходимость вечернего образования. И оно действительно востребовано.

Только заочно

Десятилетия назад сотни работающих людей получали среднее образование именно в вечерних школах. Тогда это были школы рабочей молодежи. В Кировске подобное учреждение открыли еще в 1935 году! Но с тех пор многое изменилось. Теперь здесь учатся не только взрослые, но и несовершеннолетние подростки, которые по разным причинам не смогли получать знания в обычной школе. Таких в этом учебном году 67 человек.
— В последние годы значительно изменилась структура классов, — рассказывает Андрей Грецкий, начальник управления образованием Кировска. — Прежде обучение проходило в очной и заочной форме, с этого года школа перешла только на заочную систему. Дело в том, что очные классы по принятым нормативам комплектуются при наличии не менее 25 человек, а группы заочников предполагают девять учеников. Набрать очные классы в таких количествах оказалось невозможно, нет желающих.
Учиться заочно — значит, приходить в школу три раза в неделю. При этом система обучения построена так, что человек должен больше заниматься самостоятельно. Однако трудно представить, чтобы подросток из так называемых “неблагополучных” стал вдруг с рвением учиться, чтобы получить аттестат…
— Когда человек учится заочно, его трудно ежедневно контролировать, — продолжает Андрей Николаевич. — Особенно ребят из группы риска, имеющих негативный опыт, неуспешных в учебе. Конечно, заочная форма более пригодна для работающих, взрослых учащихся. Но и они зачастую много пропускают, не успевают. Это вынуждает отчислять из выпускных, двенадцатых классов до пятидесяти процентов учеников в год! Правда, часть их поступает в вечернюю школу повторно.

Что дальше?

Итак, по подсчетам специалистов управления образованием, в новом учебном году вечерняя школа откроет четыре группы от 8-го до 12-го класса, куда придут 56 человек. Четверть общего числа живет в микрорайоне Кукисвумчорр, им будет проще ходить в вечернюю школу. Для несовершеннолетних ребят из Кировска город выделяет деньги для бесплатного проезда на автобусе.
— Прежде чем принять решение о присоединении “вечерки” именно к школе №2, мы подробно проанализировали ситуацию, — пояснил Андрей Грецкий. — Хибинская гимназия не может иметь вечерних классов, так как работает в одну смену. Школа №7 не располагает помещениями и загружена полностью. А в школе №5 во вторую смену организована коррекционная работа с детьми специальных классов, это часть учебного плана. При этом школа №2 наименее укомплектована, там учится около 370 ребят, она полностью оснащена системами безопасности и видеонаблюдения, есть оборудованный спортивный зал и спортивная площадка, столовая, медицинский кабинет. В прошлом году здесь приобрели оборудование для кабинета физики, столярной мастерской, обновили компьютерную технику. Летом отремонтируют пищеблок. И, что не менее важно, здесь налажен досуг детей в вечернее время. Ученики вечерней школы смогут посещать факультативы во второй школе.
— А что будет с коллективом учителей, смогут ли они найти работу?
— Сегодня не хватает педагогов-предметников, к примеру, по русскому языку, математике и физике, поэтому проблем с трудоустройством у учителей “вечерки” не будет, — заверил начальник управления образованием. — Сегодня в штате вечерней школы — 16 человек вместе с техническим персоналом. Часть преподавателей переходит в школу №2, один учитель уходит на пенсию, остальных с радостью приглашают в другие школы города. Есть предварительные приглашения и для техперсонала. Так что, те, кто захочет работать, будут иметь такую возможность.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *