19-7-3
Одни из самых ярких игроков финала - Валерий Копейкин и Лексо Човелидзе.
19-7-4
У судьи Сергея Мельцова есть отличное лекарство от грубости на поле.

В финале ФК “Апатиты” играл с командой “Север”. На групповой стадии турнира команды выступали в одной группе, где “Север” стал первым, а “Апатиты” — вторыми. И

“Север” смотрелся сильнее, обыграв будущего победителя со счетом 6:3. От финальных матчей обычно ждут борьбы до победного и невероятного напряжения. В финале с избытком хватило того и другого.

19-7-1
Во втором тайме ФК “Апатиты” иногда приходилось обороняться всей командой. И они устояли.

За первые семь минут игры футболисты “Апатитов” забили два гола в ворота “Севера” — отличились Артем Пилипенко и Игорь Москаленко. “Север” перешел в наступление и десять минут обстреливал ворота соперников. Забить гол могли многие. Могли, но не забили. Каким-то невероятным образом путь мячу преграждали то штанги, то перекладина. А вратарь “Апатитов” Евгений Потапов! Зрители со счету сбились, сколько раз он спасал ворота.
За пять минут до конца первого тайма сработал классический игровой принцип “не забиваешь ты — забивают тебе”. С разницей в несколько секунд в ворота “Севера” влетели еще два мяча, после чего команда взяла тайм-аут. Однако оставить за собой концовку тайма не получилось. На последней минуте команды обменялись забитыми мячами — Иван Розанов сделал счет 5:0 в пользу “Апатитов” а Алексей Коровин из “Севера” — 5:1.

19-7-2
Лучший судья турнира Михаил Гусак.

После длительного перерыва, во время которого организаторы турнира и представители городской администрации, школьники и артисты поздравляли ветеранов — почетных гостей турнира, интереснейший матч продолжился. На первой же минуте второго тайма Валерий Копейкин сокращает разрыв в счете — 2:5. “Апатиты” отдают инициативу соперникам, которые стараются развить успех и атакуют непрерывно. Но более 15 минут счет не изменяется. И опять ворота “Апатитов” будто заколдованы — после очередного попадания в штангу вратарь команды даже перекрестился. Момент-то у “Севера” был стопроцентный!
Когда до финального свистка остается меньше двух минут, Игорь Москаленко закрывает вопрос о победителе турнира — 6:2. И забитый Валерием Копейкиным спустя несколько секунд ответный мяч уже ничего изменить не может. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу “Апатитов”.

19-7-5
Кубок Победы-2012 достался ФК “Апатиты”.

Итак, победителем турнира стал ФК “Апатиты”, на втором месте — “Север”, на третьем — команда АТЭЦ. Больше всех мячей на турнире — 15 — забил игрок “Севера” Валерий Копейкин, обойдя Артема Пилипенко и Александра Москаленко — футболисты “Апатитов” забили 11 и 10 мячей соответственно. А лучшим судьей турнира стал
14-летний Михаил Гусак, который отсудил 10 матчей подряд, причем без замечаний!
Интерес к турниру, а особенно к финалу, велик еще и потому, что в командах-финалистах выступили практически все игроки сборной города, которая совсем скоро начнет игру на чемпионате области по футболу. Предварительно известно, что первый матч ФК “Апатиты” проведет дома, и, скорее всего, на День химика.