Горный сезон открыт

19-8-1

Хибины. 8 мая группа спортсменов федерации скалолазания под руководством Галины Мелиховой открыла горный сезон. Дети вместе с родителями отправились в ущелье Голубые озера, где традиционно проходят соревнования и тренировки скалолазов.
С погодой повезло: светило солнце, было тепло и сухо. Даже бесконечные оттепели и заморозки оказались кстати — образовался очень плотный наст, и подняться к ущелью можно было, не проваливаясь в снег по пояс.
Весной большинство маршрутов еще опасны — нависают снежные козырьки. Спортсмены выбрали полностью очистившиеся от снега скалы и закрепили страховочные веревки. В походе участвовали и бывалые скалолазы, призеры и победители разных соревнований, и дети, которые занимаются в секции меньше года. Даже новички поднимались там, где обычный взрослый человек вряд ли вскарабкается выше собственного роста.
Галина Сергеевна говорит, что выходить в горы очень важно: ребята должны почувствовать, что такое настоящие скалы, понять, чем они отличаются от искусственного стенда, сродниться с ними. Обычно после таких походов скалолазы и в зале “выстреливают”: начинают проходить те маршруты, которые раньше казались им слишком сложными.
Пройдя все маршруты, спортсмены развели на камнях небольшой костер и поджарили сосиски. А потом отправились домой, причем часть пути проделали, с хохотом скатываясь вниз на пакетах или даже без всяких приспособлений.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *