Машина времени

19-9-1
Себастиен и Майлиз путешествуют вокруг света на старом “Ситроене”.

Недавно в привычный поток апатитских автомобилей ворвался яркий лучик — оранжево-голубой ретромобиль. Социальные сети пестрели его фотографиями, детвора оккупировала мультяшную машину, а прохожие снимали авто на телефоны и гадали, откуда в городе это чудо из прошлого. Оказалось, что владельцы необычного авто — молодая супружеская пара из Швейцарии.

— Ребята, откуда вы и что вас привело в наш город?
— Меня зовут Себастиен Рейчел, это моя жена Майлиз. Мы из Швейцарии, совершаем кругосветное путешествие на своем ретромобиле. Это “Ситроен 2сv” 1966 года выпуска, который я сам подремонтировал специально для поездки.
В конце прошлого лета мы прилетели из Швейцарии в Южную Америку, где провели девять месяцев. Побывали в Парагвае, Аргентине, Чили и Перу, из столицы которого, Лимы, контейнером отправили автомобиль через Тихий океан во Владивосток, а сами полетели следом на самолете. Во Владивостоке я снова сел за руль, и мы доехали до Астрахани.
К тому времени наступила зима. Рождество мы решили по традиции отмечать дома, поэтому нам пришлось вернуться в Швейцарию. Сразу после праздника мы вернулись в Россию и взяли курс на Заполярье. Раньше мы пару раз бывали в вашей стране, но в этом краю — никогда.
— Какие у вас впечатления от Апатитов?
— О, впечатлений масса! Приятные люди, интересная атмосфера, потрясающе красивая природа, а еще — забавные старые советские отели. Это так созвучно с моей страстью к винтажным автомобилям! Кажется, что ты сел в машину времени и она перенесла тебя в прошлое.
— Ваш “Ситроен” — единственный ретромобиль в вашем автопарке?
— У меня еще есть “Вольво”, выпущенный в 1980-х, но он выглядит не так забавно. Да и, как показала практика, старенький “Ситроен” оказался надежнее — за все наше путешествие он ни разу не сломался, только в Южной Америке мы заподозрили поломку, но все обошлось.
— Что вам запомнилось больше всего и с какими сложностями пришлось столкнуться?
— В Южной Америке на нас огромное впечатление произвел потрясающий гористый пейзаж. А вот сложностей, на удивление, вообще не возникло — ни дикие животные, ни хулиганы нам не попадались, дороги были хорошие настолько, что мы в пути даже заскучали.
— А чем отличалась поездка в России от Южной Америки?
— Здесь более интеллигентные люди. Хотя… во Владивостоке произошел забавный инцидент — мы оставили свою машину, а когда вернулись, увидели, как несколько молодых людей в изрядном подпитии открыли дверцу “Ситроена”. На заднем сиденье было всего два пакета — один с одеждой, другой с компьютером. Угадайте, что они взяли? Одежду! К приезду полиции одежду вернули, поэтому никакого криминала не было.
И все-таки нам нравится в России. В Апатитах мы планировали остановиться всего на пару дней, а живем здесь уже неделю, ждем улучшения погоды, чтобы двинуться дальше. Жаль только, что в Хибины не удастся попасть. Теперь мы отправляемся в Норвегию, а потом домой, в Швейцарию.
— Почти год в путешествии — срок серьезный. Как вам удалось уговорить работодателя дать такой большой отпуск?
— Мы с женой мечтали совершить это путешествие, и когда я пришел к боссу с просьбой дать мне год, чтобы осуществить эту мечту, он сказал: “Я могу отпустить тебя, но в этом случае ты уволен. Можешь ехать, куда хочешь, либо продолжай работать”. Я уволился.
— Смелый шаг! Сила духа вам нужна и для таких долгих поездок. Что вы как опытный путешественник порекомендуете автолюбителям брать с собой в дорогу?
— Чем меньше вещей, тем лучше. Главное — что-то, в чем вы сможете приготовить себе еду — так вы значительно сэкономите на ресторанах, а также запчасти для машины. Одежды — самый минимум: всегда можно накупить ее в магазинах секонд-хенд. Когда берете лишь самое необходимое, то оставляете место в машине для сувениров и покупок!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *