Паспорт — слово французское

19-10-1
Дарье Еременко вручили паспорт торжественно, в музее.

Обычно представители миграционной службы вместе с сотрудниками музея вручают молодежи паспорта в день рождения Кировска, 30 октября. Но в этот раз решили отступить от традиции и вручить паспорта в День Победы. В качестве гостей пригласили депутатов и почетных кировчан.
Участникам церемонии рассказали, как 22 июня 1941 года Кировск встретил войну. О том, что ее никто не ожидал, можно судить по газете “Кировский рабочий”, где на тот воскресный день анонсировали культурные и спортивные мероприятия. Далее был рассказ о Кировске в военные и послевоенные годы.
Кроме того, было интересно узнать, откуда к нам “пришел” паспорт. Оказывается, это слово французское, и в старину так назывался документ, дающий право кораблям выйти из гавани.
Приглашенный на вручение почетный гражданин Кировска Василий Тимофеев поведал о том, что в советские годы многие вообще не имели паспортов: репрессированные, зеки и колхозники, которые без этого удостоверения личности были “прикованы” к своим деревням и селам, не имели права выехать даже к родственникам в город. Вырваться из этой кабалы можно было, только завербовавшись на Север, на крупные стройки СССР или поступив учиться в вуз. Как ни крути, а получается, что паспорт очень важный документ.
Напутственные слова и поздравления в адрес молодых кировчан прозвучали от депутатов и сотрудников паспортной службы. Каждому школьнику вручили еще и ценные подарки — краеведческую литературу и фото на память об этом событии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *