Кислоту залили пеной

В понедельник ближе к ночи стали звонить знакомые: “Закрывай форточки!
На “Сортировке” серная кислота из цистерны вытекла!” Слухи об аварии распространились моментально, а вот восстановить события детально оказалось невозможно — тайну сделали из всего.

Как удалось выяснить 1 мая, накануне вечером действительно случилась протечка в одной из цистерн с серной кислотой. Состав в это время находился на станции Сортировочная. Кто обнаружил протечку, достоверно неизвестно, но в седьмом часу вечера к составу вызвали пожарную службу.
Место, где серная кислота попала на почву, пожарные машины 31-й и 8-й частей залили пеной (ее щелочной состав подходит для нейтрализации кислоты). А затем еще долго контролировали ситуацию на месте, пока прибыла и работала ремонтная бригада.
По словам руководителя ГО и ЧС Владимира Аникеенко, чрезвычайной ситуацию назвать нельзя — обнаружили и устранили проблему достаточно быстро, а небольшая площадь разлива (около пяти квадратных метров) и удаленность происшествия от города опасности для людей не представляла. На месте работали и специалисты одной из лабораторий Кировска — брали пробы воздуха. О результатах, правда, нам ничего не известно — эта информация оказалась закрытой.
Подобного рода техногенные аварии периодически случаются на железной дороге, на станциях их обнаруживают при осмотре состава. Предприятие-владелец опасного груза — “Кольская ГМК” (Мончегорск), не впервые сталкивается с такими неприятностями, и, говорят, его ремонтные бригады реагируют довольно быстро. К сожалению, получить правдивую информацию о том, каким образом в тот раз заделывали отверстие в цистерне и сколько кислоты ушло в почву, не удалось: пресс-служба предприятия отказалась комментировать ситуацию, хотя на официальном сайте предприятия заявлено, что “руководство компании обязуется обеспечивать прозрачность деятельности в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности для всех заинтересованных сторон”.
А между тем протечки в их цистернах — не редкость. В прошлом году на “Сортировке” апатитские пожарные работали на таком же разливе. А две недели назад, как сообщает информационно-публицистический портал “Двинская Земля”, разлив серной кислоты из цистерны произошел на станции Обозерская Северной железной дороги в Архангельской области. Цистерна весом 65 тонн — собственность “Кольской ГМК” — следовала со станции Мончегорск в Коряжму.
Опасности для здоровья людей нет, уверяют специалисты, техническая серная кислота хоть и токсична, но не настолько, чтобы в малой концентрации причинить вред здоровью. Но поскольку никто из участников происшествия, кроме пожарных, не пожелал рассказать о ситуации детально, называя свои должности и фамилии, то и “успокоительная” информация не вполне успокаивает…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *