Сюда нельзя!

Пешеходы у нас быстрые, хитрые и находчивые! Именно с такими встретился репортер “ДД” , участвуя в рейде ГИБДД во время операции “Пешеход”.

Откуда столько злобы?

Особенно пристально за пешеходами инспекторы ГИБДД следили в конце прошлой недели. В один из рейдов вместе с ними отправилась и я. Мне как водителю интереснее всего было то, как пешеходы объясняют свое желание перебегать дорогу в неположенном месте, хотя ближайший переход находится неподалеку.
Первый час работы наряда прошел впустую, просто пешеходов на улице почти не было — середина рабочего дня и плохая погода. Но ближе к половине пятого люди пошли: законопослушные — по переходам, хитрые уходили на “зебры”, едва завидев машину ДПС. Но были и такие, кого эта машина не пугала, и они шли, как им удобно.
Именно удобством большинство нарушителей объясняли перебежки через дорогу. Про то, что это очень опасно, никто не думал. А некоторые сильно удивлялись, когда им говорили про опасность. И еще я заметила, что мужчины, которых останавливал инспектор, а потом еще и штраф выписывал, были очень доброжелательными, смущались и ругали себя за нарушение. Молодые девушки пугались, опускали глазки и краснели. Особой агрессией к людям в форме отличались дамы среднего возраста. Инспектор разговаривал с ними предельно вежливо, в ответ — фырканье и крайнее недовольство.

Поднимали настроение

Самые позитивные пешеходы — это хитрецы и водители. Водители — это те, кто бежал к припаркованной машине по самому короткому пути, то есть в обход “зебры”. Вот же люди, садились в авто ДПС и… давай ругать пешеходов! Мол, выскакивают где ни попадя, буквально под колеса бросаются, и наказывать их за это надо по полной программе! Один водитель-пешеход в рассуждения ударился, что закон вообще несправедливый: водителя, не пропустившего пешехода, на тысячу рублей штрафуют, а пешеходов, гуляющих, где хочется, всего на 200.
— А надо бы строже! — вздохнул пешеход-нарушитель, забрал протокол и снова стал водителем.
Хитрецы, а может, просто понимающие, что нарушать на глазах инспекторов чревато, здорово подняли нам настроение. Сидим мы в машине на стоянке около бывшего переговорного пункта: те, кто выходит из арки дома №2 на площади Геологов или идущие в тот двор, частенько через дорогу бегают. Рядом на парковке микроавтобус, из-за него выходит мужчина. Уже шага три-четыре сделал на проезжую часть, посмотрел направо, тут его и окликнул инспектор.
— Мужчина, на переход пройдите, пожалуйста!
— А я и не перехожу, я машину тут жду.
Мы поверили, а через пять минут увидели его на другой стороне дороге. Находчивый!

Дети умнее

Ну и последнее наблюдение: некоторые дети знают правила гораздо лучше взрослых. Одну такую девочку мы видели в районе рынка, где пешеходы очень любят бегать через дорогу от магазина “Канцелярская крыса” к ларькам. И в тот день бегали, несмотря на машину ДПС. Пожилая женщина подошла к проезжей части, постоянно огладываясь на маленькую девочку, вероятно, внучку, которая шла чуть позади. У края проезжей части женщина остановилась.
— Неужели она внучку тут через дорогу потащит?! — изумилась я.
Но девочка как вкопанная встала на тротуаре. Бабушке пришлось развернуться и пойти к переходу.
— Умничка маленькая! — выдохнули мы с инспекторами и закончили рейд.
В итоге за время операции ГИБДД с 24 до 30 апреля инспекторы составили 82 протокола о нарушении правил пешеходами. Во время операции протоколы выписывали и водителям, не пропустившим пешеходов, — таких было шесть. С начала года сотрудники ГИБДД выявили 2330 пешеходов-нарушителей и 283 водителя, игнорирующих пешеходов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Сюда нельзя!”

  1. А мне 2 года назад переход дороги в неположенном месте стоил визита в отдел полиции в наручниках, хотя я не буянила, ничего такого опасного не делала и составления протокола с последующим штрафом в 200 р. Будучи в отделе я видела пьяных в клетках, и одного подозреваемого, в наручниках за спиной и синей поясницей, который видимо всхлопотал дубинкой от оперов, его вели по всей видимости в ИВС.
    Знаете, у меня навсегда отшибло нарушать ПДД и переходить дорогу не по «зебре» или «на красный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *