Кому льготы?

Совет депутатов города запросил у всех управляющих компаний и ТСЖ отчеты о работе за прошлый год. Проверять документы будут специалисты контрольно-ревизионного отдела. Также депутаты заслушали отчеты управления городским хозяйством и приватизации имущества муниципалитета.

Более 225 миллионов рублей израсходовано в 2011 году на развитие, ремонты и благоустройство города. Общая сумма, состоящая из областных и местных средств, в два раза превышает расходы 2010-го. Об этом сообщила Людмила Безкровная, начальник управления Кировским городским хозяйством.
— В рамках целевых программ удалось выполнить большой объем работ, — сказала Людмила Николаевна. — В прошлом году отремонтировали 23 квартиры, в которых живут ветераны. И если прежде они просили сделать косметический ремонт, то сейчас в их квартирах меняли окна, двери, сантехнику. В девятнадцати наиболее старых жилых домах провели резервное электроснабжение. Заменили 48 светильников наружного освещения на улицах города. В 247 домах установили общие приборы учета тепла и холодной воды, на что потратили около 48 миллионов рублей из области и 17 миллионов из городского бюджета.
Чтобы вывезти полтонны отходов, накопившихся на стихийных городских свалках, потребовалось 250 тысяч рублей. Под мусор закупили 110 закрытых контейнеров, оборудовали несколько площадок для сбора крупногабарита.
Боролись и с брошенным автотранспортом, на эвакуацию которого израсходовали 200 тысяч рублей.
— Специалисты УГХ два года занимаются техническим надзором, участвуют в проверках во время капитальных ремонтов домов, — сообщила Людмила Безкровная. — На сегодняшний день законом не определена система контроля за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. Хотя только за год к нам поступило около 900 обращений кировчан с жалобами на некачественную работу УК и ТСЖ. Но реально наказать их мы не можем. Такие полномочия сейчас есть лишь у Роспотребнадзора, прокуратуры и государственной жилищной инспекции.
Среди шести проданных объектов из прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011 год были магазин “Каравай” и “Булочная” на проспекте Ленина, 17. Их выкупило ООО “Апатитыхлеб”. Полуразрушенное здание бывшего Дома культуры “Горняк” в микрорайоне Кукисвумчорр досталось на открытом аукционе ООО “КТК-Девелопмент”. Поскольку большинство предпринимателей предпочли оплату с рассрочкой, всего в бюджет города поступил 1 миллион 459 тысяч рублей.
Владимир Дядик, заместитель главы администрации Кировска, предложил утвердить дополнительные меры социальной поддержки на этот год. За них депутаты проголосовали почти единогласно. А значит, все младшие классы школ города будут бесплатно пить молоко и завтракать в столовых за полцены.
Выпускники из малообеспеченных семей смогут получить разовую материальную помощь. Кроме того, молодым учителям в течение первых трех лет работы будут доплачивать двадцать процентов к окладу. Всем работникам культуры и образования, кто трудится в поселках Титан и Коашва, установлен повышенный оклад и стопроцентная компенсация квартплаты.
По решению Совета депутатов лыжная трасса протяженностью четыре километра в районе профилактория “Тирвас” безвозмездно передана в собственность области. Там планируют построить на региональные средства лыжно-биатлонный комплекс.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *