Незаконные гаражи

Более двадцати вопросов решили депутаты на мартовском заседании в минувший вторник — денежные и имущественные оказались самыми спорными. Зато отчеты двух коллег, которые работают в Совете за зарплату, приняли быстро и с одобрением.
Активно работали

Прошел год, как Леонид Лукичев стал главой города, а Павел Чуфырев — заместителем председателя Совета депутатов. И того, и другого депутаты выбирали голосованием. Теперь оба представили свои годовые отчеты о работе и депутаты приняли их единогласно. Сопровождая свое выступление цифрами, Леонид Анатольевич не раз говорил, что в течение года работал “активно”, “довольно интенсивно”, “руководствуясь принципами широкой гласности”.
— За год ко мне поступило 130 письменных обращений граждан, — сказал Леонид Лукичев. — 211 обращений было на сайте в виртуальной приемной. На личный прием пришли 100 человек. Самые актуальные темы обращений: ЖКХ, обеспечение охраны общественного порядка, социальная поддержка. Всем посетителям были даны разъяснения, в большинстве случаев вопросы граждан были решены.
Кроме того, Леонид Анатольевич сообщил, что в течение года под его руководством Совет депутатов провел 19 заседаний, на которых принято 281 решение.

Беда цветочников

Непростым оказался для депутатов вопрос об изменении ставок единого налога на вмененный доход для отдельных предпринимателей. Сумма налога во многом зависит от коэффициентов, которые утверждает местная власть. Коэффициенты учитывают, в частности, место, сезонность оказания услуг или торговли, а также особенности товара. Их утверждают раз в год — накануне принятия бюджета, потому как доходы города зависят и от суммы поступления ЕНВД.
В прошлом году в городе были жаркие споры по поводу налоговых ставок, и координационному Совету по развитию предпринимательства поручили разработать компромиссные варианты — так, чтобы налог был по силе предпринимателям и выгоден городу. Окончательное решение депутаты приняли в октябре, но сейчас его хотят изменить.
— К нам обратилась группа предпринимателей, торгующих цветами, — сказала Елена Кислицына, начальник отдела экономики. — В октябре коэффициент им был увеличен с 0,4 до 0,9. В итоге для некоторых налог вырос не в два, а более чем в три с половиной раза. Для них это много. И мы просим понизить его до 0,6.
— У нас скоропортящийся товар, его нельзя равнять с оргтехникой, — сказала предприниматель Елена Мальцева. — Мы сейчас несем большие убытки, а цены на цветы не повышали три года, в отличие от других товаров. Помогите нам! Мы не видим поддержки малого бизнеса в городе.

Елена Кислицына настаивала на помощи, признав осеннюю ошибку, — ну не подумали тогда о цветочниках! Но некоторые депутаты ответили ей: если ошиблись, значит, придумайте, где, из какого источника взять сейчас 277 тысяч рублей — именно на столько снизятся поступления налога в бюджет в случае положительного решения. В итоге так ничего и не решили — взяли тайм-аут до следующей сессии.

Незаконно!

Не менее бурно обсуждали во вторник генеральный план города. В частности, главный архитектор Геннадий Луданов предложил “зоны многофункциональной общественно-деловой застройки” сделать “зонами инженерной и транспортной инфраструктуры”. Говоря простым языком, главный архитектор предложил узаконить построенные в разные годы несанкционированные гаражные боксы на улице Кирова и на проспекте Сидоренко. Без переименования цели использования городских земель эти строения незаконны и через суд городская власть может требовать их сноса.
Но тут мнения депутатов разделились. Часть из них выступала за снос, иначе любой может строить гаражи, где захочет, а потом требовать от городской власти последующих решений о законности. Другие, напротив, боясь широкого общественного резонанса, предлагали проголосовать положительно, но впредь подумать о том, как пресечь несанкционированные стройки.
— Ладно, улица Кирова — там давние строения, но ведь на проспекте Сидоренко строили совсем недавно, зная, что нельзя этого делать, — сказала депутат Ирина Пятакова.
— А теперь мы узаконим их стройку, и они заработают денег на продаже гаражей, — поддержал депутат Сергей Бурсов. — Почему мы должны делать исключение?
— Где вы-то были как архитектор, когда это происходило? — спросил депутат Гиляров.
— Я как архитектор в кабинете сидел, — ответил Геннадий Луданов.
— И ничего не видели?
— Не видел! — ответил архитектор.

И напомнил о том, что, если гаражи не узаконить, город не получит арендную плату за землю. В таком случае и владельцы гаражей не смогут оформить это имущество в собственность. Но депутаты не приняли во внимание эти аргументы и отказали администрации города в переименовании городских зон.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *