Дело о козырьке продолжается

С 22 марта директор ООО “Аркадан” официально стал обвиняемым по уголовному делу. Следствие считает, что для этого собрано достаточно доказательств.

Особо важное дело

Ровно месяц понадобился следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Мурманской области, чтобы в деле о гибели 13-летнего Володи Жданова появился обвиняемый.
Напомню, после трагедии на улице Дзержинского, где 22 февраля под рухнувшим козырьком дома погиб Вова, а его семилетний брат и 13-летний друг получили травмы различной тяжести, в Апатитском следственном отделе СК РФ по Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица.
Очень быстро в деле появился подозреваемый — им стал Александр Христюк, директор ООО “Аркадан”, которого именно в качестве подозреваемого задержали и на двое суток поместили в изолятор временного содержания.
Материалы этого дела передали в отдел по расследованию особо тяжких преступлений СУ СК РФ по Мурманской области. Следователи отдела несколько раз приезжали в Апатиты, чтобы опросить потерпевших и свидетелей. Обратились они и в нашу редакцию, чтобы изъять фотографию, которую нам через несколько дней после трагедии прислала наша читательница Ирина.
17 февраля, то есть за пять дней до обрушения козырька, девушка шла мимо него и не только обратила внимание на количества льда, скопившегося на нем, но и сфотографировала это безобразие.

Вина еще не доказана

22 марта на сайте СУ СК РФ по Мурманской области появились новости, касающиеся этого дела.
“Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области 22 марта 2012 года предъявлено обвинение Александру Христюку — директору ООО “Аркадан” — организации, осуществляющей выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах жилищного фонда города Апатиты.
По данным следствия, обрушение железобетонного козырька дома №1 на улице Дзержинского стало возможным вследствие несвоевременной очистки кровли и конструктивных элементов дома от снега и льда.
Следствием собрано достаточно доказательств для обвинения Христюка в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть вторая статьи 109 УК РФ).
Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходатайстве следователя об избрании более строгой меры пресечения — заключения под стражу — Апатитским городским судом Мурманской области отказано”.
Остается уточнить, что предъявление обвинения совершенно не означает, что Александра Христюка признали виновным. Такой вывод может сделать только суд.

В семье Володи

Мама погибшего мальчика Светлана Жданова в суд еще не обращалась. Но планирует это сделать со временем. Говорит, исковые требования предъявит управляющей компании “Апатиты-Комфорт” — именно эту организацию она считает основным виновником гибели ее старшего сына Вовы.
Сейчас Светлана находится на больничном по уходу за своим младшим ребенком — Максимом. Мальчика выписали из мурманской больницы 6 марта. Дома он продолжает лечение, назначенное мурманскими врачами, занимается с психологом и школьным учителем — до конца учебного года Максим будет на домашнем обучении.
— Бегать-прыгать ему нельзя, — говорит Светлана. — Но на улицу мы выходим, гуляем вместе за ручку. Врачи сказали, что кости на голове будут срастаться в течение полугода, так что надо поберечь его.
Летом Светлана планирует свозить Максима в питерский санаторий — на реабилитацию. Южнее им ехать нельзя — врач пока запретил…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *