Последние миллионы

19 марта в городской администрации подписали очередную и, как говорят, окончательную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год. В последней редакции — девять домов.

Были варианты

Говорят, Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ сворачивают и 2012 год станет последним годом финансовой помощи городам и районам из фонда. Москва выделяла деньги четыре года подряд, и благодаря адресным программам в некоторых домах, в частности, в Апатитах, отремонтировали кровли, инженерные коммуникации, подвалы, фасады.
Как уже не раз писала “ДД”, в финансировании этих работ участвуют как бюджеты — городской и областной, так и собственники — они несут пять процентов общих расходов. Но все же основную часть ремонтов оплачивает фонд. Вот и в этом году он готов выделить Апатитам 37,4 млн рублей.
— Заявки для участия в адресной программе мы принимали до 24 ноября, — говорит Наталья Островская, начальник отдела ЖКК администрации города. — К этому моменту поступило 14 заявок от ТСЖ и пять — от управляющей компании “Апатиты-Комфорт”. Позже было еще восемь заявок, но мы их не рассматривали — они опоздали.
По словам Натальи Владимировны, предполагаемая стоимость областной адресной программы с конца осени до конца зимы варьировалась не раз, поэтому за три с половиной месяца апатитская часть региональной программы испытала несколько редакций. К середине марта ситуация прояснилась.
— В окончательной редакции — девять домов, — говорит Наталья Владимировна. — Они утверждены правительством области в составе региональной адресной программы капремонтов. Сейчас программу увезли на утверждение в Москву.

Новые крыши

В сумме капитальный ремонт апатитских домов будет стоить 58 млн 086,138 тысячи рублей. Кроме 37,4 млн рублей, которые выделит федеральный фонд, больше 10 млн израсходует областной бюджет, почти семь — городской бюджет, а 3 млн 392,2 тысячи рублей “раскидают” между жильцами. На эти деньги отремонтируют дома №№14, 15, 32 и 40 на улице Бредова, дома№№103 и 127 на улице Строителей, дом №26 на проспекте Сидоренко, а также дом №57 на улице Дзержинского и №8 на Московской. Дом №19 на улице Бредова остался в резерве.
Согласно программе, в восьми домах планируют отремонтировать крыши, установить приборы учета потребления коммунальных ресурсов, в одном хотят отремонтировать подвал, в шести — провести энергетическое обследование, и во всех девяти — утеплить и отремонтировать фасады.
— В этом году будет изменен порядок привлечения подрядчиков для выполнения ремонтных работ, — говорит Наталья Островская. — К такому решению пришли в правительстве Мурманской области еще летом. Кроме того, выбирать подрядчиков будет другая фирма — ГАО “Агентство энергетической эффективности”.
Если все в Москве пройдет гладко, есть вероятность, что уже летом ремонты начнутся и девятью изношенными домами в городе станет меньше.

Просят помощи

По оценке управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, а именно под ее управлением находится основная часть городских домов, изношенность жилищного фонда, в частности, крыш, — до 65 процентов. И капитальный ремонт, не считая адресных программ с участием Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, дома в большинстве своем не видели с момента их ввода в эксплуатацию.
“Проведение работ в рамках частичного текущего ремонта не приносит должных результатов. Данная проблема в весенний период с каждым годом создает все более крайнюю социальную напряженность”, — письмо с такими словами “Апатиты-Комфорт” направил 22 марта в Совет депутатов. Учитывая изложенные в письме обстоятельства, социальную важность решения возникшей в городе проблемы, управляющая компания просит депутатов инициировать рассмотрение вопроса о выделении денег из городского бюджета на капитальный ремонт прохудившихся крыш.
Письмо в Совете еще не рассмотрели, но ответ наверняка будет очевидным — таких денег у города нет! Не исключено, конечно, что депутаты рассмотрят какие-нибудь варианты софинансирования, но это вряд ли кардинально изменит ситуацию.
Однако, по словам Натальи Островской, впадать в отчаяние все же не стоит. В областном министерстве ЖКХ ей сказали, что вслед за федеральным фондом будет создан аналогичный региональный — он также будет участвовать в программах капитального ремонта жилья. Но как именно и с какой долей финансового участия — пока не ясно. Зато понятно другое, и об этом Наталья Островская сказала: жильцам надо быть активными, создавать советы многоквартирных домов и внимательней контролировать работу управляющих компаний.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Последние миллионы”

  1. Хотелось бы поподробнее, к каким УК относятся эти дома? По крайней мере про два я знаю, чьи это дома и кто эту УК «крышует»: всем известный с некоторых пор депутат, его лицо очень часто мелькает на местных ТВ каналах. Коррупция живет и процветает, господа и дамы! А нам свои убогие домишки ремонтировать теперь за свои кровные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *