Обстреляли лоджию

13-4-2
Непонятно, как пули долетели до окна на пятом этаже.

Утром 22 марта Григорий Александрович, 80-летний житель дома №14 на улице Зиновьева, вышел на лоджию посмотреть на градусник — узнать, что за погода на улице.
Но что-то было не так — на подоконнике и на полу лежали стеклянные осколки. А сами стекла в оконных рамах лоджии были пробиты насквозь в нескольких местах.

— Я насчитал 11 пробоин, — рассказал Григорий Александрович, когда звонил в редакцию. — Похоже, кто-то обстрелял нашу лоджию. Такое впечатление, что из пневматики стреляли.
Я сразу стал звонить в дежурную часть. Сначала на мое сообщение отреагировали не очень дружелюбно. Потом приехал капитан, посмотрел на все это и взял у меня заявление. Сказал, что ко мне придет участковый. Вот уже неделю жду. Как же так — сегодня обстреляли, а завтра гранату кинут и никому нет дела?
Он пригласил меня прийти и убедиться в том, что ничего не придумал. Самое поразительное, что Григорий Александрович живет на пятом, последнем в этом доме этаже. Окна выходят на дорогу, за дорогой — никаких высоких зданий. Под окнами высокие сугробы. Отверстия от пуль (или чего-то на них похожего) расположены беспорядочно. Я потрогала парочку — вокруг некоторых стекло как бы расслоившееся. А в других местах даже дырок нет, просто трещины.
— Видно, что где-то пули под углом летели, где-то рикошетили, — объяснил мне хозяин квартиры.
— А Вы ничего не слышали ночью? Вы где спите?
— В этой комнате и сплю. Я ничего не слышал, вечером накануне все было, как обычно.
Самое большое разочарование, как я поняла, для военного пенсионера (а Григорий Иванович именно военный пенсионер) — это то, что к его заявлению полиция отнеслась равнодушно. И участковый до сих пор не проявил интереса к такому опасному по своей сути событию. Кто стрелял, чем и зачем? Хулиганы или недоброжелатели?
Я обошла дом и посмотрела на лоджию с улицы. Почти все балконы застеклены, многие — стеклопакетами. Но отметины на стеклах есть только в квартире Григория Александровича, их видно хорошо. Может, кто-то забрался на почти двухметровый сугроб и палил оттуда? Но это лишь мои предположения. Я же не сыщик.
Все, что я смогла узнать, так это из чего могли стрелять. Попросила знакомого специалиста по оружию посмотреть фотографии, которые я сделала на лоджии Григория Александровича.
Вот какой ответ я получила. “Вероятнее всего, повреждения образованы стальными или свинцовыми сферическими пулями калибра 4,5 мм, используемыми для стрельбы из пневматического оружия (например, пневматический пистолет Макарова МР-654К)”.
— А я же Вам и говорил, что, скорее всего, из пневматики стреляли! — сказал мне Григорий Александрович, когда я ему сообщила предположение специалиста.
— А участковый-то приходил? — спросила я пенсионера перед тем, как написать эту заметку.
— Нет, так и не было его…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *