Снежок скрипит!

13-6-1
В кировском парке хорошо всем - и малышам, и взрослым. Жаль только, что и любители мусорить сюда захаживают...

Беговые лыжи я не брала в руки уже несколько лет. Но твердо решила — этой весной достану их из угла и… как прокачусь! Мечта сбылась в ближайшую субботу, тем более, что погодка выдалась на славу.Гуляют!

В далеком школьном детстве мы с девчонками знали все закутки парка, ведь здесь чаще всего проходили уроки физкультуры. Я помню, как любили мы срезать круг и поболтать у раздвоенного дерева, стоящего прямо на протоптанной дорожке. Конечно, с тех пор тут многое изменилось. Но искрящийся снег, яркие лучи солнца и свежий воздух — это ли не повод прийти в парк и чудесно провести время?
Лыжи едва застегнула, видимо, разучилась. Помог добрый мужчина, “выкатывающий” сына лет десяти. Сын гоняет, папа ждет.
— Вы бы в следующий раз экипировку свою обработали мазью, — посоветовал он мне.
Проехав первые полкруга, я поразилась количеству встреченных людей. Были тут и юркие лыжники, которые нарезали круги по хорошо укатанной трассе, мамаши с детскими колясками и малышней на санках и, конечно, несколько дам с собачками. Вот целая компания не очень молодых кировчанок, идут, семечки щелкают, о жизни разговаривают. Лица румяные и довольные.

Не сорите, пожалуйста!

На деревьях второго, короткого круга всегда можно увидеть белок. Об этом знают теперь многие горожане и часто приходят, чтобы подкормить зверьков орешками и семечками. Дети подолгу терпеливо держат протянутую руку с угощением, но белочки очень пугливы, не всегда рискуют подпустить к себе человека. Кстати, птиц в парке тоже предостаточно, а весеннее настроение передается и им — щебечут громко и весело.
Запыхавшись, я решила постоять на солнышке. Красота-то какая вокруг — горы вдали, небо голубое! Видно, как на склоне Айкуайвенчорра поднимаются горнолыжники. Ну и здесь, в парке, совсем не хуже. Жаль только, что не все горожане ценят это. Николай Волков, председатель комитета по спорту, часто жалуется на бескультурный народ: много мусорят, бросают бутылки, норовят на машине по парку проехать. А кто-то умудрился на лыжной трассе высыпать содержимое из пылесоса. Нехорошо это, конечно.
Тем более на кировский парк столько средств город потратил! Вот освещение восстановили, трассы для лыжников расширили, асфальт новый начали класть осенью. Обещали и качели-карусели, скамейки поставить летом…
Три часа пролетели незаметно, и домой я шла в отличном настроении и с твердой уверенностью — парк и лыжные прогулки в нем не забывать. Чего и вам желаю!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Снежок скрипит!”

  1. Вот только вчера работник укатывающий лыжню летал на снегоходе по парку в неадекватном состоянии чуть ли не по ногам людей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *