В честь тренера

13-6-2
Девочки и мальчики из Мурманской области бегали на лыжах. И не просто так, а на приз имени замечательного тренера.

Апатиты. Третий год подряд в Апатитах проходят соревнования по лыжным гонкам на “Приз Лапшина”. Соревнования посвящены Петру Андреевичу Лапшину, мастеру спорта СССР, многократному победителю многих состязаний.
Он участвовал в отборочных соревнованиях на X Олимпийских играх, был абсолютным чемпионом Праздника Севера, семикратным участником легкоатлетического пробега Кола — Мурманск. Кстати, рекорд, который он поставил в этом пробеге в 1972 году, не побит до сих пор. Перечислять заслуги Петра Лапшина можно бесконечно, но важно одно — 24 года он проработал тренером по лыжным гонкам в апатитской ДЮСШ и десятки его учеников достигли очень высоких результатов в спорте.
27 марта на лыжной базе ДЮСШ “Олимп” собралось почти двести участников гонки со всей Мурманской области — от Колы до Умбы. Солнечная погода, легкий морозец и теплая атмосфера среди участников — все это в очередной раз сделало соревнования не только зрелищными, но и компанейскими. Между собой ребята знакомились, делились успехами этого сезона. Артем Ковалев из Апатитов с удовольствием рассказал, что часто ездит с родителями в Финляндию кататься на горных лыжах. Еще он занимается рукопашным боем, но собирается большую часть времени отдавать лыжам. У него второй юношеский разряд, но на этом останавливаться не собирается. Артем, к сожалению, не занял призового места, трасса на соревнованиях ему понравилась, но показалась сложной.
Участники соревнований бежали на разные дистанции, в зависимости от возраста. На дистанции один километр среди девочек в разных возрастных группах победили Виктория Леонова (Ковдор) и Дарья Кузина (Апатиты). “Серебро” досталось Насте Бородиной (Апатиты) и Дарье Кундозеровой (Мончегорск), на третьих местах — Дарья Максимова (Апатиты) и Дарья Тренина (Ковдор). На дистанции три километра первые места завоевали девушки из Колы и Мончегорска.
Среди мальчиков отличились апатитские лыжники Антон Александровский (второе место) и Семен Хахулин (третье место на дистанции три километра).

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “В честь тренера”

  1. Большой привет тренерам и всей ДЮСШ г.Апатиты. Особенно Трушниной Марине Павловне и Трушнину Михаилу Петровичу. Они работали вместе с Петром Лапшиным, когда еще сама спортивная школа ютилась в подвале школы №6. Я сам закончил ДЮСШ г.Апатиты на отделении лыжных гонок в 90-х годах. Занимался как раз у Трушниных. Во многом благодаря Марине Павловне ДЮСШ г. Апатиты продолжает жить. Всем больших спортивных успехов!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *