Веселье под газом

Подружка позвала меня повеселиться в одно ночное заведение. Не думая ни минуты, согласилась. Пришли. Вроде все, как обычно: кто танцует, кто разговаривает. Замечаю, что от бара люди отходят с воздушными шариками в руках. Стало интересно.

Воздух Ибицы

На столе нашла рекламку: мол, уважаемые гости, у нас вы можете попробовать “веселящий газ”, на одну-две минуты вас окутывает опьяняющее состояние, позитив и легкость, содействует снятию нервного напряжения и т. д. Также написано, что никаких побочных эффектов, никакого вреда здоровью газ не приносит и полностью выводится из организма менее чем за час.
Мы с подружкой решили попробовать, интересно же. Подходим к бару, отдаем по 100 рублей за шарик. Бармен из большого баллона нам их надувает. Переглянулись. Улыбнулись. Вдохнули. И тут началось такое. Я потеряла координацию, совершенно перестала понимать, что я делаю, что происходит вокруг. Ничего приятного я не почувствовала. Но, к счастью, это состояние действительно длилось пару минут. Мы с подругой были в шоке. Отмечу, что за “веселящим газом” в бар выстроилась очередь.
На следующий день решила разузнать, что же все-таки это было. Набрала в поисковике “веселящий газ” и получила сотни тысяч ссылок. В народе это называется “воздух Ибицы”, медицинский термин “закись (оксид) азота”. Везде пишется о том, как это здорово, никаких последствий и вреда, только море позитива. Нашла даже не один сайт, где можно газ купить через Интернет. Набрала “вред веселящего газа” и поняла: мои сомнения не напрасны.

Рискуете наследниками

Я пошла в городскую больницу и узнала мнение врача анестезиолога-реаниматолога.
— Закись азота — препарат для анестезии, — рассказал мне врач. — Он создает быстрый, но не сильный эффект обезболивания. При приеме препарата происходят изменения в психике, изменения восприятия окружающего мира, чувство легкой эйфории, нервное возбуждение. Впервые стал использоваться как анестетик в стоматологии. В чистом виде не используют, добавляют кислород (в процентном соотношении два к одному). Если азота более чем две части, есть большой риск развития гипоксии (кислородного голодания).
Доктор говорит, что использовать азот ради удовольствия глупо и опасно. Частое применение приводит к генетическим изменениям. При постоянном употреблении препарата есть большой риск, что в будущем у молодых женщин будут рождаться дети с врожденными уродствами.
— А как, по Вашему мнению, “веселящий газ” взаимодействует с алкоголем?
— Это может привести к непредсказуемым последствиям! Вообще, когда мы используем оксид азота для анестезии, то все тщательно анализируем — доза индивидуально подбирается под состояние здоровья, вес, возраст пациента. Очень много факторов влияет на расчет дозы. К тому же мы используем специальные дозаторы, анализаторы. После наркоза больному дают дышать кислородом, чтобы он постепенно выходил из этого состояния.
— Расскажите о побочном действии газа на здоровье человека.
— Побочным эффектом может стать гипоксия. Могут случиться депрессия, агрессия, подавленное состояние. Вообще нельзя точно знать, какие побочные действия возникнут. Они могут проявиться как через несколько дней, так и через несколько лет. Внешние признаки могут быть и не видны, а что будет потом -неизвестно.
Вообще доктору непонятно, почему люди выбирают такие методы “веселья”. Ведь давно доказано, что лучшая стимуляция выработки эндорфина в организме — это физическая нагрузка!

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на “Веселье под газом”

  1. прочитал посмеялся
    а потом задумался! не переведутся видимо идиоты на Руси.
    кстати вот интересно, а законна такая продажа или нет. может всётаки есть статья.

  2. Нет, не переведутся долобо&бы на земле Русской… Ну, и хрен с ними. Меньше все ж станет.

  3. к сожалению найти тех кто должен проверять законность этой продажи не удалась.

  4. Это не отравляющее вещество,с чего его запрещать?.Бензином тоже убиваются многие и каратом(краска для кожаных вещей),момент тот же… Если заперщать все,чем пользуются идиоты и от чего они погибают,то можно запретить строить дома выше 2 этажей,чтоб мало ли что..)

  5. А вы знаете что это вещество стоит в списке одурманивающих веществ? На равне с клофелином, димедролом и др.? по вашему мнению заведение не должно иметь разрешение на его распространение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *