Президенты – несчастные люди

Конкурс провела детско-юношеская библиотека совместно с избирательной комиссией. Подросткам дали возможность порассуждать на тему власти — к сочинениям не применяли особых требований, ни к объему, ни к оформлению.
Судя по текстам, ребятам помогали взрослые — родители или педагоги. В одних работах это видно явно, в других лишь угадывается по оборотам речи, которые дети вряд ли еще используют.
Жюри отобрало шесть призовых сочинений в трех возрастных группах. Самый старший, четверокурсник АФ МГТУ Андрей Кубриков, довольно четко изложил свой взгляд на президенство: поднять цены на алкоголь и табак, назначить денежное вознаграждение за информацию о наркоторговцах, уменьшить число мандатов в Госдуме, вернуть Кудрина на пост министра финансов, а для чиновников ввести экзамены по русскому языку, отечественной истории и правоведению.
Самые младшие “президенты” — пятиклассники Эльдар Гусейнов и Ольга Бородина — написали самые лаконичные сочинения. В них — забота о пенсионерах, надежда на развитие спорта и работу для молодых специалистах.
Трое призеров из 7-х и 8-х классов сделали упор на цензуру телевизионных программ (убрать с экранов насилие), поддержку пожилых людей, увеличение зарплаты учителям и отмену платного образования.
Юля Жигадло в своей “президентской программе” предложила вдвое сократить число чиновников, чтобы появились деньги на зарплаты врачам, ученым и педагогам. Саша Макаровская изменила бы закон о животных. А Алина Бакланова в своих рассуждениях написала: “На мой взгляд, все-таки президенты — несчастные люди. Они так мало могут и так многим должны”. И предложила штрафы для курящих в общественных местах, смертную казнь для террористов, а еще — заставить чиновников строго жить по законам, которые они сами придумывают.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *