“Букет императрицы” и другие прелести

10-5-1
Советской женщине французские духи были недоступны. Но у них были отечественные - с “сильным запахом”.

Эта экспозиция заставит трепетать сердца посетителей, независимо от возраста и пола. И потребует немало времени. Ведь любой, кто придет в эти дни в выставочный зал, захочет рассмотреть каждую деталь и каждый наряд. А их выставлено на обозрение предостаточно.
Реликвии моды

10-5-3
Флаконы, ридикюли, прюнель - масса интересного есть на выставке!

Идея сотрудников историко-краеведческого музея открыть экспозицию, посвященную миру женщин, стилю и моде разных поколений, мне показалась большой удачей. Да и к наполнению выставки организаторы подошли нестандартно. К предметам и фотографиям из фондов музея они добавили личные вещи кировчанок, семейные реликвии.
— Выставка посвящена жизни советской женщины с двадцатых до восьмидесятых годов прошлого столетия, — рассказывает Наталья Викторова, сотрудник музея. — Все, что видите здесь, настоящее — пальто, пошитое в начале прошлого века, платья, которые носили в пятидесятые-шестидесятые годы.
У нас есть красивые прюнелевые туфли, которые появились в производстве в конце тридцатых годов. Прюнель — это плотная ткань, из которой шили обувь, и носили ее самые большие модницы. Часто это была светлая ткань, которую чистили зубным порошком.
Вот — шляпки с вуалью, они все с маркировкой ленинградского магазина “Пассаж”, горжетка из кусочков меха горностая, красивые кружевные перчатки, веера, сумочки-ридикюли 30-х годов, зонтики из хлопковой ткани того же периода. Наша сотрудница принесла шикарные новые, с этикеткой (!) чулочки из капрона и нейлона, купленные на свадьбу. Это очень редкие экземпляры.

“Букет императрицы”

Часть экспозиции оформлена, как дамский будуар. Здесь выставлены предметы нижнего белья из прошлого — комбинации, сорочки, пояса для чулок, корсет-грация с кружевами, пеньюар из синтетической ткани. Что-то из этих роскошеств привозили тогда из-за границы, к примеру, из ГДР или Венгрии. Но и в те годы были у советских женщин фены, косметика и духи. Это, конечно, известные духи “Ландыш серебристый” и “Красная Москва”.
Кстати, этот аромат был создан еще в царской России, специально для последней царицы семейства Романовых. Он назывался “Любимый букет императрицы” и был создан на фабрике Брокара парфюмером Августом Мишелем в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых. После революции эти духи переименовали в “Красную Москву”, они были популярны не только в России, но и за рубежом.

Невесты из прошлого

Здесь есть и свадебные платья, пошитые по моде семидесятых. Наверное, именно в таких выходили замуж наши мамы. Наряды невест тех лет выглядят гораздо скромнее и проще, чем нынешние пышные платья.
— В начале семидесятых барышни предпочитали удлиненные силуэты с широкими рукавами в стиле хиппи. Каждое платье выставки отражает свое время и свою моду. Шили тогда свадебные наряды сами, а красивую белую ткань найти было очень сложно…
Тему свадеб поддерживают и маленькие белые букеты, украшающие пиджаки женихов, и кукла, которую любили сажать на машину в день свадьбы. Есть здесь фотографии со свадеб сорокалетней давности. Как гордо смотрится пара молодоженов на фоне “Жигулей” первой модели!
Наши дамы во все времена, дефицитов и финансовых возможностей, умеют быть прекрасными, модными и очаровательными! Выставка “Мир женщины” — лучшее тому подтверждение. Экспозиция будет работать до июня в выставочном зале, расположенном в городском Дворце культуры.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *