Думать и действовать

10-6-1
За прошлую неделю в Апатитах кровли протекли более чем в трехстах домах. Телефоны аварийных служб разрываются от звонков. Многие горожане доведены в буквальном смысле до отчаяния. Представители некоторых управляющих компаний утверждают: да просто зима в этом году нестандартная! А снег тихо, ни с кем не советуясь, продолжает идти и ложиться на крыши, не чищенные с осени...

Среди множества эмоциональных, подчас полных злобы и обвинений откликов в Интернете на новость о трагедии в Апатитах это письмо “Взгляд на проблему изнутри” от Сергея Лаврентьева показалось мне профессиональным и заставило думать. Вот лишь несколько выдержек из письма.

Острый дефицит

“Я промышленный альпинист, работаю в основном в Мончегорске, зимой чищу кровли от снега и свесы от сосулек и наледи.
Часто бываю в Апатитах, Кировске, на 25-м. С начала зимы смотрю на ужасное состояние некоторых кровель здесь и диву даюсь. У меня, как у человека “в теме”, выводов напрашивается всего три. Управляющие компании откровенно “забили” на выполнение норм по снежно-ледовой нагрузке на кровли, нет известных им людей, которые могли бы делать такую работу, и цены тех, кто может сделать эту работу, кажутся им необоснованными и большими по сравнению с жизнью тех же исполнителей или случайных прохожих.
Моему коллеге из Апатитов предложили удалить сосульку. Он попросил три тысячи рублей, сказали — дорого. Вес одного куба льда чуть меньше тонны, а, судя по фото той сосульки, висит там тонны три, не меньше. При условии, что кровля будет чистой в зоне работ, чтобы убрать это безобразие, надо минимум два человека и день работы. Одному из них придется висеть на веревках рядом с массой льда, которая непонятно на чем держится. Я даже за такие деньги еще бы десять раз подумал, стоит ли браться. К слову, как будет самоустраняться эта сосулина при повышении температуры воздуха и в какие деньги это выльется — страшно представить.
Чтобы вывести человека работать даже на козырек подъезда, нужен допуск для выполнения таких работ. Официально они называются “работы на высоте”, к ним относится любая активность на расстоянии менее двух метров от края перепадов по высоте от 1,3 метра. То есть просто дворника на крышу той же пятиэтажки не пошлешь, нужен специально подготовленный персонал.
Что касается удаления льда на фасадах, тут кровельщиками не отделаешься. Это уже верхолазные работы (любые работы от пяти метров выше уровня поверхности), которые могут выполнить только промышленные альпинисты.
Судя по всему, после произошедшего в Апатитах на уши поставят все УК не только Апатитов и Кировска, но и других городов. Как следствие — возникнет острый дефицит тех, кто может эту работу выполнить…”

Скоропостижная очистка

Острый дефицит возник, прав был Сергей. Вот только в Апатитах проблему эту (приказ быстро привести все в порядок) решили очень просто. Зачем искать специалистов, если есть граждане дружественных государств, поменявших жизнь в теплом климате на Север в поисках заработков?
…Заметив за окном какого-то мужчину с неверной походкой, подумала: надо же, сосед еще до обеда напился… Присмотрелась — не сосед, а, судя по внешности, один из приехавших на заработки. Через несколько минут началось движение у козырька моего подъезда, и оказалось, что именно этот человек забрался туда по стремянке. Товарищ его стремянку сложил и ушел, а с козырька во все стороны полетел снег. Человек, закончив работу, сбросил лопату в сугроб, а затем спрыгнул сам. И, покачиваясь (не буду судить — от усталости или действительно был нетрезв), отправился к следующему подъезду…
Вот вам и весь допуск, и инструктаж, и страховка, и контроль. Похоже, таким образом за выходные почти все козырьки в городе почистили и даже кровли кое-где. А там, где не успевали — ленточки пестрые развесили, дескать, опасно для жизни. Как будто все чиновники и надзорные органы вдруг одновременно вверх посмотрели и прозрели — опасность кругом! И вспомнили (но не про специалистов) — у нас же есть рабочие на все случаи жизни, им и поручим.
Вот только контролировать скоропостижную очистку никто и не думал. А зря. На Северной, 23, например, рабочие воспользовались интересом подростков к быстрому заработку — предложили мальчишкам за вознаграждение самим почистить козырьки в своем доме. Пришлось жильцам вмешиваться — мальчишек с козырька сняли, в управляющую компанию позвонили. В итоге козырьки остались нечищеными, но зато дети живы и без травм.
А мне стало интересно: неужели действительно так сложно наладить очистку кровель и козырьков? Учитывая, что каждый квартиросъемщик ежемесячно отдает УК на “содержание и ремонт общего имущества” немалую сумму (в среднем рублей 800), очищать кровли от снега должны регулярно. Самостоятельно определить, используя прошлогодний отчет “Апатиты-Комфорта” о проделанной работе и потраченных деньгах, сколько стоит одноразовая очистка крыши моего дома, я не смогла. Отчет при детальном изучении оказался “несъедобным”: строка “очистка кровли от снега — объем 266 квадратных метров” заканчивается странной цифрой — 2027,6845. Видимо, это какой-то специальный шифр, простому обывателю недоступный. Чтобы узнать, что он означает, нужна консультация специалиста, который этот отчет делал и найти которого спустя год невозможно. Моя попытка выяснить это в обслуживающей организации “Аркадан” закончилась фразой “Я перед жителями отчитываться не обязана, звоните в УК”. Позвонила, обещали помочь, но позже — очень много работы.
Зато разговор с человеком “в теме” Сергеем Лаврентьевым прибавил уверенности — нет объективных причин, препятствующих содержанию зданий зимой в нормальном состоянии.

Если по уму

Возможно, межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте и соблюдаются обслуживающими организациями, но ни страховочного каната, ни предохранительного пояса (как того требуют правила) на работниках, очищающих козырьки, я что-то не заметила. Из тех же правил я узнала об инструктаже, о наряде-допуске, об обязательном контроле. Боюсь, что не каждый дворник или рабочий имеет право выполнять такую работу. Так почему же УК предпочитают, изрядно рискуя, использовать непрофессиональный труд, а не привлекают специалистов?
— Сергей, работа профессионалов обойдется УК непосильно дорого?
— Типичная цена за очистку в регионе начинается от 15 рублей и может доходить до 60 и более  (то, что получает конечный исполнитель), в зависимости от типа работы, сложности объекта, объемов и трудоемкости. В моем случае и у тех, у кого есть ИП, все налоги и сборы включены, так как отношения стоятся напрямую. Работа без посредников гораздо более выгодна обеим сторонам.
— Значит, трудно найти специалистов?
— Найти специалистов и заключить договор — вопрос скорее технический. Сделать это несложно, если уметь искать и договариваться. В регионе есть промальп-сообщество, в котором постоянно происходит обмен информацией по заказам и заказчикам.
— Как в Мончегорске решают проблему со снегом и наледью?
— У нас в городе несколько управляющих компаний, все решают в меру своих возможностей. У некоторых УК в фонде есть довольно запущенные, по мончегорским меркам, дома, но такого, как в Кировске или Апатитах, найти практически нереально.

Альпинистов на плоские кровли редко вызывают, всегда на скатные, и то не на все. Единственный повод позвать альпинистов на плоскую кровлю — большие объемы и сжатые сроки. Люди просто работать умеют. А допуск нужен в любом случае, даже если козырьки над подъездами чистить. Там уже перепад более 1,3 метра. Бывает, чистят все кому не лень, за разные деньги. Это действительно большой риск, просто еще пока не было несчастных случаев. Но при таком подходе к соблюдению безопасности они будут обязательно, даже загадывать не надо.
— На ваш взгляд, есть ли смысл создавать отдельную структуру из людей, способных профессионально обслуживать кровли жилфонда и частных контор?
— Никакую структуру не нужно создавать, если речь идет просто о сообществе людей по профессиональному признаку, оно уже есть и прекрасно работает. Воспользоваться ею — это лишь вопрос желания.
— Правда, что слой снега на кровлях не должен превышать 30 сантиметров?
— Количество снега и его остаточная глубина зависят от типа кровли, а они бывают разные. Есть кровли, по которым вообще ходить нельзя при отсутствии снежного покрова. Но то, что пускать состояние крыш зимой на самотек нельзя, в любом случае верно.
Сергей объяснил — абонентская схема обслуживания (иногда с промальпинистами заключают такой договор) подразумевает, что исполнитель сам следит за состоянием кровли и проводит очистку тогда, когда это необходимо, без заявки заказчика. Есть снег или нет — заказчик деньги все равно платит. Такой подход удобен и выгоден для обслуживания зданий, где постоянно проблемы с сосульками и снегом. И если следить за кровлей регулярно, то чистится она быстро и легко. По сути дела, мы, жильцы, оплачиваем такую схему своим УК, беда в том, что не умеем еще потребовать с них неукоснительного выполнения своих обязанностей. А им, хоть и не справляются с работой, отдавать деньги сторонним специалистам, конечно, не хочется.
— У нас достаточно победить сосульки до января, пока бывают температуры, близкие к нулю. — говорит Сергей. — Позже становится холоднее и ледообразование идет уже не так интенсивно. Останется чистить лишь снег после обильных осадков, хотя бы со свесов, чтобы не образовывалась слишком толстая наледь. Для бюджета УК это, как минимум, дешевле — работа менее трудоемкая и стоит не так дорого. Нужно просто думать головой хоть иногда и работать нормально.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Думать и действовать”

  1. И опять вспоминается, что есть в областном правительстве такая структура: Жилищная инспекция, которая, по определению обязана контролировать эксплуатацию жилого фонда. Не только козырьки и крыши, но и расчистку дворов, состояние конструкций и т.п. Все это описано в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда», а так же в «Типовом положении о государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации». Да, и в КоАП РФ есть статья, по которой можно оштрафовать нарушителей. Например за то, что не расчищены внутриквартальные проезды в течении 12-ти часов после окончания снегопада. Да-да — двенадцати часов, а недель!!!

    И ведь достаточно было, сотрудникам Жилищной инспекции не просиживать задницы в уютных кабинетах, а выполнять свои обязанности, и были бы живы и здоровы дети.
    Так кто виноват? Только ли тот, кто их нарушает, или еще и тот, кто по должности обязан контролировать, но не делает этого?

  2. Константин, я сегодня звонила в Аркадан, мне дали телефон Мастера по дворникам (!). Так вот этот самый Мастер мне сказала, что 3 выходных у дворников (8го, 9го и 10го) это абсолютно нормально, и их вообще не интересует, как творилось у подъездов домов 3 дня. Дворников, которые выходили на работу в эти дни она назвала энтузиастами..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *