Встреча с буддийским ламой

В Апатиты с неофициальным визитом приехал лама Сонам Дордже (Олег Поздняков) — первый русский практикующий йогин, прошедший полный курс теоретического и практического обучения тибетскому буддизму Ваджраяны в Непале, Индии и Тибете.
Обучаясь классическим дисциплинам в буддийском институте Чокьи Ньима Ринпоче, он получил многочисленные персональные наставления и посвящения от выдающихся мастеров. Лама Сонам Дордже провел в святых местах Непала два традиционных медитативных затворничества общей продолжительностью более семи лет, за что заслужил признание и уважение своих учителей, которые благословили его распространять Дхарму в России и Украине. За время своего десятилетнего обучения и медитации в Гималаях лама Сонам Дордже обрел уникальный духовный опыт.
Лама Сонам Дордже перевел и прокомментировал девять классических и современных буддийских произведений, его книга “Смерти вопреки” была переведена на немецкий язык.
Тибетский буддизм начал распространяться в России в XVII-XVIII веках. С 1741 года (с этого года в Бурятии отсчитывают историю российского буддизма) в Забайкалье было зарегистрировано 11 ламских капищ и 150 лам. Первый глава российских буддистов был тибетцем. Сегодня на территории России действует уже более двухсот буддийских общин. При этом, помимо традиционного для России тибетского буддизма, начинают распространяться и другие направления.
Лама Сонам Дордже, который обучался классическим дисциплинам в буддийском институте Чокьи Ньима Ринпоче, стал первым русским практикующим, прошедшим полный курс теоретического и практического обучения буддизму в Непале, Индии и Тибете, и был благословлен распространять учение в России и Украине.
В одном из интервью лама Сонам Дордже говорит, что буддизм на Руси существовал дольше, чем в любом европейском или западном государстве. Первые буддистские монахи появились в Калмыкии, Бурятии и Туве еще 350 лет назад. Некоторые, говорят, даже 400 лет назад. И первый европейский буддистский храм был построен в Санкт-Петербурге Николаем II на деньги предыдущего Далай-ламы и по его просьбе. Поэтому это даже гармонично, что именно в России буддизм прижился.
14 марта в Апатитах, в библиотеке-музее им Гладиной, в 18 часов состоится встреча c ламой Сонам Дордже и его лекция. Регистрация обязательна (8 (921) 281-69-22, Игорь). Приходите все, кому интересен именно буддизм, а не мистика или эзотерика.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *