Автоновости

Апатиты-Кировск. Изменения в законодательстве коснулись всех водителей

Не успели вступить в силу изменения в правила об ОСАГО, как действие одного из них приостановили. Новые тарифы на диагностику автомобилей утвердили, но цены выросли не везде. Что еще изменилось в жизни автолюбителей?

Решайте сами

Слово «европротокол» большинству водителей еще не понятно. Про этот документ многие слышали, но пока мало кто знает, что такое авария без вызова ГИБДД и какие у нее будут последствия.

Европротокол — это документ об аварии, составленный участниками ДТП самостоятельно, без помощи ГИБДД. Воспользоваться таким способом оформления ДТП стало возможно после вступления в силу изменений в правила ОСАГО, то есть с 1 марта. Бланк извещения о ДТП, вместе с полисом ОСАГО, выдают в страховой компании.

Составить европротокол можно, если:

— в аварии участвуют только две машины;
— ущерб не превышает 25 тысяч рублей;
— нет пострадавших и погибших;
— у участников ДТП нет разногласий, кто прав,  кто виноват;
— у обоих водителей есть полисы ОСАГО, заключенные после 1 марта 2009 года.

Согласно новым правилам, оформленные таким образом аварии регистрировать в ГИБДД не надо. Заполненное извещение участники ДТП направляют каждый в свою страховую компанию. Страховщики изучают материалы и принимают решение, кто виноват в аварии и кто кому должен заплатить. На это отводится максимум неделя. Компенсацию, либо обоснованный отказ в ее выплате, участники ДТП получают в течение 30 дней после обращения в страховую компанию.

Не согласны

28 февраля в страховой компании «Росгосстрах» случился аншлаг. Очередь из желающих получить полис ОСАГО с датой выдачи 1 марта была огромной. Сотрудники компании связывают это с тем, что с 1 марта вступила в силу поправка, которая позволяет водителю обратиться за возмещением ущерба к своему страховщику, а не туда, где застрахован виновник аварии.

Получить компенсацию по упрощенной схеме наверняка удобнее и быстрее, но… действовать она пока не будет. В четверг утром в «Росгосстрах» из областного филиала компании пришло письмо, где указано, что действие этого пункта приостановлено. Оказывается, Министерство финансов РФ не согласовало разработанное Российской страховой ассоциацией соглашение о прямом возмещении убытков. В Министерстве не согласны с тем, что прямое урегулирование должно действовать только на полисы, приобретенные с 1 марта.

Разные цены

Вступило в силу и постановление Комитета по тарифному регулированию Мурманской области. Оно касается платы за проведение технической диагностики при государственном техническом осмотре. Стоимость Комитет увеличил. К примеру, за проверку техсостояния легкового автомобиля с бензиновым двигателем — с 500 до 700 рублей; машины, работающей на газе  или дизеле — с 550 до 770 рублей.

Уточню, это предельные максимальные размеры платы. То есть организации, проводящие диагностику, могут назначать свою цену, но она не может быть выше установленной.

Сейчас автолюбители Апатитов и Кировска могут проверить техсостояние своей машины в трех местах: ООО «Ода», на линии диагностики в Титане и на линии техконтроля КНЦ. Цены во всех трех организациях разные.

В Титане установили максимальные цены, то есть проверка легкового автомобиля на бензиновом двигателе стоит 700 рублей, работающего на газе или дизтопливе — 770 рублей.

На линии техконтроля КНЦ действуют прежние цены. К примеру, проверка техсостояния легкового автомобиля с бензиновым двигателем стоит 477 рублей 95 копеек, а с двигателем, работающем на газе или дизтопливе, — 528 рублей 88 копеек.

В ООО «Ода» цены пока тоже старые, и такими будут весь март.

— Повысится в дальнейшем цена или нет, зависит от количества осмотренных машин, — поясняет Сергей Чаюк, директор ООО «Ода». — Если в месяц мы наберем на диагностику от восьмисот до тысячи автомобилей, то цену повышать смысла нет. А если стоимость диагностики придется увеличить, то она все равно будет ниже максимальной. К тому же сейчас мы разрабатываем систему скидок.

Сегодня проверка техсостояния автомобиля с бензиновым двигателем в ООО «Ода» стоит 500 рублей, машины на газе или дизтопливе — 540 рублей.

Желтый квадрат

Появились новости, касающиеся регистрационных действий. Обязательный ранее осмотр автомобиля при выдаче свидетельства о регистрации транспортного средства взамен утраченного, отменили. Не надо предоставлять машину на осмотр, и когда в свидетельство вносят новый адрес владельца машины или меняют фамилию.

И последняя новость — она касается новичков. С 1 марта водители, чей стаж менее двух лет, должны выделить свою машину специальным знаком «Начинающий водитель». Желтый квадрат с изображением восклицательного знака черного цвета надо наклеить на заднее стекло автомобиля. Никаких ограничений на водителя этот знак не накладывает. Более того, если новичок не пользуется новым знаком, наказать за это его нельзя.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Автоновости

Апатиты-Кировск. Изменения в законодательстве коснулись всех водителей”

  1. ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ТАКОГО ЗАКОНА — ДА ЗДРАВСТВУЮТ МОШЕННИКИ И «ПОДСТАВЛЯЛЫ» !!….ДА УЖ…КУДА МИР ЕДИТ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *