Башня смерти

Апатиты. С крыши недостроенного хирургического комплекса спрыгнула девушка

По иронии судьбы здание, в котором должны были спасать жизнь, стало местом смерти. Фото Светланы Наглис.В это здание зайти может любой человек. Там собираются подростки, играют дети. Туда приходят те, кто решил больше не жить…

Поговорили и забыли?

Чуть больше полугода назад с крыши этого недостроенного здания спрыгнул молодой парень. Он погиб. А за два месяца до этого в интервью для «ДД» мэр города назвал недострой опасным местом, доступ в которое обязательно надо закрыть. Помнится тогда глава города что-то говорил о создании комиссии, которая займется этим вопросом.

Потом началась предвыборная гонка, в это время только ленивый кандидат в мэры не упомянул недостроенный хирургический комплекс. О нем же говорили и деятели из «Народного контроля» (кто не помнит, это организация, которая обещала облагородить город). Выборы прошли, обещания, видимо, забыты. Недострой стоит, и «погулять» по нему может любой желающий. Туда до сих пор идут те, кто решил расстаться с жизнью…

В прошлое воскресенье вечером наряд патрульно-постовой службы проходил мимо недостроя. Внимание сотрудников привлек человек на крыше. Милиционеры направились туда, в это время человек прыгнул вниз.

На снегу возле здания сотрудники ППС увидели молодую девушку, она была еще жива. Вызвали «Скорую», медики пытались спасти ей жизнь, но не смогли. Девушке было 18 лет.

Жуткие факты

Сколько точно человек погибло здесь, подсчитать сложно — нет такой статистики. Те, кто давно работает в милиции, вспомнили, что в 98-м году на недострое покончила с жизнью совсем юная девочка — выпускница школы. Были ли в последующие семь лет подобные случаи, выяснить не удалось. А потом…

В 2006 году мужчина спрыгнул с крыши и погиб. В 2007-м несовершеннолетний парень после прыжка остался инвалидом. В 2008 году в этом здании повесились два человека, затем — еще один смертельный прыжок.

Многие скажут, что эти смерти никак не связаны с обещаниями властей закрыть вход в недостроенное здание. Ведь если человек решил не жить, он сделает это. Но… Может, если не будет такого доступного места в центре города, потенциальный самоубийца во время поисков другого передумает?

Поделитесь:Share on VK
VK

22 комментария на “Башня смерти

Апатиты. С крыши недостроенного хирургического комплекса спрыгнула девушка”

  1. Заколотить наглухо это место надо.А вы уверены что все они были самоубийцами? Немогло так получиться, что некоторые били просто несчастными случаями.Сколько раз проходил вдоль этого здания летом и очень часто на крыше спустив оттуда ноги сидит небольшая компания у каждого по бутылке пива в руке.Ведь в алкогольном опьянении не так легко бывает и со стула встать, а тут еще и с козырька здания, элементарная потеря координации и в лучшем случае ты инвалид.

  2. Была в прошлом году в Апатитах и видела это удручающее здание которое просто уродует город. А как же Федеральные субсидии на нацпроект «Здоровье», куда позвольте спрсить, деваются эти деньги??? Конечно понятно, что нужно содержать те больницы, которые действуют, но и медицина с недавнего времени стала не совсем бесплатна, и отчисления из регионального бюджета тоже существуют. Так, что пора задаться вопросом, жителям Апатит, куда уходят деньги???? Недостроенную больницу не заколачивать надо, а достраивать, тем более, что рождаемость в городе потихоньку растет и лечиться периодически приходится всем….

  3. Да по любому не все сами там свели счеты с жизнью!Это все думают что Апатиты спокойный город,где не бывает ни какого криминала крупного,а я уверен что люди там не сами вешались,и скинуть человека тоже не долго…

  4. Мне кажется вопрос не в том кто и как погиб в этом здании, а вопрос почему не предприняты меры до сих пор. Ведь самый первый человек который совершил самоубийство была девушка и было это очень давно я еще в школу ходила и ей тоже было лет 18, если я не чего не путаю. Почему гражданпроект, который находиться довольно близко к недостроенному больничному комплексу, заколочен а больница нет. Почему молодежь облюбовала это место. И наконец, я ездила по многим городам нашей области, других краев России но столько недостроя есть только в моем родном городе. Где наш дорогой товарищ мер, где его обещания или все в грезах летает по поводу кремля и красного стяга?

  5. там в 96-98 ещё один тип повесился, Ларёк, кличка у него была такая, тут про этот случай никто даже не вспомнил почему то

  6. я думаю несчастные случаи можно отличить от надуманных действий….
    многие говорят,вот…тусуются…когда тусуются,есть свидетили(помните года 4 назад в здании недостроенного радио завода произошла трагедия….),в Апатитах много мест для самоубийц,например возле магазина «Вита»,там тоже удручающего вида здание…
    Да и вообще не важно это всё,самое важное что гибнут люди,а власти ничего не делают…А ведь там рядом находиться женская консультация…и роддом…

  7. По моему заколачивать его поздно надо убирать,он же кривой он наклонен на проезжую часть и жилые дома.

  8. девушка,которой было 18 лет,это была моя подруга Наталья Осипенко.заколотите или взорвите это здание,а то ещё не известно сколько жизней там останется!

  9. —заколотите или взорвите это
    Самоубийца найдет способ другой.
    Вам бы все ломать, дети свободы. Почему-то мало кто, да и автор, не говорят о том, что это здание нужно достроить. «Столярка» там гниет по какому уже разу с нач.90-х!

    —подсчитать сложно – нет такой статистики.
    Пальцем в небо. Все там можно «подсчитать».
    Самый первый смертельный случай на моей памяти это — батя моего одноклассника, прораб. Упал с еще третьего недостроенного этажа в 89-м.
    Журналисты, такие журналисты (с) :vis:

    1. Подскажите, пожалуйста, Ваша реплика про «таких журналистов» что значит?

  10. Пожалуйста.
    Я это здание знаю со школы. И все, кто тогда учился, помнят какая у него история. Думаю, со мной согласятся все те, кто в конце 80-х видел, как его закладывали.(вы тогда, Нюшка-выдрик, еще пешком под стол в своем Ковдоре ходили).
    И уж, конечно, из нашего поколения на него никогда никто не лазил (было много других увлекательных занятий).

    Мне не понравилась как написана статья. Я бы хотел видеть более глубокое и подробное изучение истории своего родного города на страницах Вашей газеты.

    1. Вот смотрите, как, оказывается, внятно Вы можете выражать свои мысли. Спасибо за приложенные усилия.
      Осталось только научиться не пытаться везде и всюду показывать свою значимость и осведомленность, — и даже станет понятно, что Вы имеете в виду.

  11. —как, оказывается, внятно Вы можете выражать свои мысли.
    Да на здоровье! Главное, чтоб вы «хорошие вещи делать научились», в итоге -)
    —только научиться не пытаться везде и всюду показывать свою значимость и осведомленность
    По последнему — осведомленности — согласен, есть такое. Только это не «везде и всюду», как вы изволили выразиться, а тут — к конкретному примеру.
    Про «значимость» не понял я вас. Каку-такую значимость вы-таки имели ввиду, уважаемый корректор?

    1. Вы что-то путаете. Я просто модератор.
      Ну а если не поняли, то и ладно.

  12. Ошибки-фразеологизьмы подтираете, значит — корректор.
    А как с ответом на вопрос?

    1. Нет, просто модератор.

      Насчет значимости — опечатка. Читайте «значительность». Прошу прощения за ошибку.

  13. У вас столько талантов!.. Хотите, я вам психоаналитика в Апатитах порекомендую? Пару сессий походите — и, может, даже станет понятно, что вы имеете в виду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *