Один день девушки-солдата

Апатиты. В школе №15 прошел конкурс на тему службы в армии

Максим Радченко, Андрей Уральцев и Вера Беспалова пытаются закидать врага луковицами. Фото Анны Глодевой.Участвовать в игре «Один день из армейской жизни» должны были только мальчики. Но желающие нашлись не во всех классах. И тогда на защиту чести 10А встала девушка — Вера Беспалова.

Военная тайна

О том, что им предстоит «служить», старшеклассники узнали за несколько дней до конкурса. Организаторы планировали провести его накануне 23 февраля, но в это время в городе проходила игра «Орленок». Поэтому мероприятие отложили, а у ребят появилось немного больше времени, чтобы подготовиться.

Кто-то тренировался чистить картошку, другие учились наматывать портянки. И все заучивали исторические даты — это было сложнее всего.

28 февраля на сцену школьного актового зала вышли 12 парней и девушка Вера. Все — в форме. Где и как ее доставали, рассказывать не стали, говорят, это страшная военная тайна.

Чтобы выиграть, надо было хорошо знать воинские звания и их порядок, помнить важные военные события, уметь показать военную выправку.

— Я больше всего боялась конкурса строевой подготовки, — рассказывает Вера. — Не очень у меня получается маршировать и по команде перестраиваться.

Кроме типичных для подобных игр заданий, были и нестандартные, забавные.

Идеальная чистка

Зрители и жюри веселились, когда участникам предложили продолжить поговорки. Подобрали их, естественно, с военным уклоном: например, о том, что делает солдат, когда служба идет.

А когда начали перебинтовывать «раны», тут уже и участники не могли не хохотать. Задание несложное: перебинтовать руку до локтя и зафиксировать повязкой через шею. Кто тренировался дома, а кто нет, стало понятно сразу. Одному «раненому», к примеру, медсестра умудрилась прибинтовать руку к горлу.

Проверить меткость «солдат» организаторы придумали весьма оригинальным способом: предложили метать луковицы в мусорные корзины.

Намотать портянки оказалось делом настолько сложным, что сделать это согласились лишь три парня.

Потом все получили «наряд вне очереди»: дети отправились чистить картошку. Тут солдат Вера, безусловно, стала победительницей. Картофелины, очищенные девушкой, выглядели идеально!

Девушка предпочитает…

Последнее задание — прочитать письмо «с фронта». Написать их надо было не от себя, а от имени какого-нибудь литературного или киногероя, соблюдая стилистические особенности времени. Этот этап получился трогательным, ведь некоторые ребята в качестве героя выбрали простого солдата, который пишет любимой девушке.

Затем объявили победителей: первое место занял девятиклассник Янис Балтайс, второе — Максим Радченко из 10Б, а на третьем оказался одиннадцатиклассник Егор Степенков.

И хотя Вера в победители не попала, форму она носить собирается, правда, не военную. Девушка планирует получить профессию в одном из вузов МВД.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *