Юные Шерлоки Холмсы

Апатиты. Как школьники представляют работу милиционера

Начальник отделения милиции по городу Кировск Дмитрий Гончарук вручает кубок лучшим будущим милиционерам. Фото Татьяны Мининой.Они умеют стрелять и читать шифровки, знают, что такое потожировые следы и папиллярные узоры, разбираются в законодательстве. Все это они изучают в обычной школе. На прошлой неделе ученики «МВД-профи» классов представляли профессию милиционера.

Экзотические уроки

Сейчас во всех школах есть профильные 10 и 11 классы, в них старшеклассники углубленно изучают предметы, которые пригодятся для поступления в вузы. В одних старшеклассники углубленно изучают математику и химию, в других упор делают на иностранные языки, в третьих усиленно занимаются физкультурой. Но, пожалуй, самый необычный класс, с самыми неожиданными для школы учителями и предметами, существует в пятой школе. Это класс «МВД-профи», который открыли в 2008 году.

Помимо стандартных уроков, в расписании у этих школьников есть «основы криминалистики», «психологическая подготовка и этикет», «основы специальной боевой и физической подготовки». А преподают эти «экзотические» предметы сотрудники милиции. Сейчас в школе два милицейских класса — 10Б и 11Б.

Трудные вопросы

26 февраля в школе №5 состоялась презентация на тему «Моя будущая профессия». Участники — две команды старшеклассников, жюри — сотрудники и ветеран милиции, директор школы. Зрители — одноклассники и девятиклассники, которым надо решить, в каком профильном 10-м классе они хотят учиться.

По сути, это был конкурс между двумя командами. Сначала ребята отвечали на каверзные (без иронии) вопросы, составленные педагогами-милиционерами. Удивительно, но школьники, мечтающие служить в милиции, в свои 14-15 лет знают больше, чем иной студент юридического факультета. К примеру, они с легкостью отвечали на такие вопросы: в отношении кого нельзя применять физическую силу, сколько весит пистолет Макарова, какие следы может оставить преступник на месте преступления, что такое права человека и гражданина. А понятия «разбой», «грабеж», «преступление» для них, судя по ответам, и вовсе семечки. А когда я услышала последний вопрос викторины, то удивилась — неужели они и ЭТО знают?

— Конечно, ведь преподают у них наши эксперты-криминалисты, — сказала Ирина Короткая, заместитель начальника межмуниципального УВД «Апатитское».

Ребята с легкостью ответили на вопрос: «Сколько существует типов папиллярных узоров пальцев рук и как они называются?» Да, раньше такие тонкости только в спецвузах преподавали!

А потом…

Меткие и боевые

Потом девушки взяли в руки пистолеты. Да-да, именно девчонки первыми ринулись к мишеням, когда ведущая объявила конкурс по стрельбе. Пистолет, конечно, был не настоящий — стреляли при помощи компьютерного тренажера. Зато попадания в «десятку» были самые натуральные. И лучшими в этом конкурсе стали девушки.

Во время презентации показывали и то, чему учат на уроках специальной боевой подготовки. Сначала приемы самообороны демонстрировали школьники, затем педагоги. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями показали мастер-класс — впечатляющее зрелище!

В конце презентации победитель, команда условно названная «красные», получила преходящий кубок.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Юные Шерлоки Холмсы

Апатиты. Как школьники представляют работу милиционера”

  1. «Они умеют стрелять и читать шифровки, знают, что такое потожировые следы и папиллярные узоры, разбираются в законодательстве», НО ОНИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МЕНТ — ЭТО ОЖИДАНИЕ ПЕНСИИ В 40 ЛЕТ ЗА ТО, ЧТО ШТАНЫ ПРОСИЖИВАЛ В КАБИНЕТЕ, ЛЬГОТЫ ЗА ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ ОТ НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ТЫ СВЯТОЙ АНГЕЛ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *