Карандаш в руках читателя

6-5-1
Художница Светлана Черепанова на открытии первой в жизни персональной выставки.

Света любила ходить в библиотеку, когда была маленькой. Теперь времени на чтение у нее совсем нет, разве что на литературу из школьной программы. Свете 16 лет, и она рисует. Всегда, если появляется свободный час или день. Тем не менее ее первая персональная выставка открылась именно в библиотеке.

В детстве за Светой особой страсти к рисованию не наблюдалось. Она даже обои дома ни разу не разрисовала. А в 15 лет захотела рисовать, и не просто так, по настроению. Профессионально. Желание дочери поддержала мама, Надежда Анатольевна, и Света решила поступить в художественную школу.

— Меня приняли сразу в четвертый класс, и через год я получила “красный” диплом. Сейчас учусь в пятом классе “художки”. Занимаюсь с замечательным педагогом — Тамарой Михайловной Нестеренко. Для меня ее поддержка очень много значит. Когда я пришла в художественную школу, рисовала только карандашом. Теперь люблю и гуашь, и акварель. Больше всего нравится изображать природу и животных, еще портреты. Их часто просят нарисовать знакомые и друзья.

Света учится в 10-м классе гимназии №1. После школы собирается поступать в художественное училище, скорее всего, в Санкт-Петербурге. Она верит в себя и в свой талант. Эту веру бережно поддерживают мама и педагог, Тамара Михайловна. Она пришла на выставку, вручила Свете розу и поздравила ее:

— С почином, Светочка! Первая выставка всегда самая трудная. Но к твоему таланту прилагаются и трудолюбие, и желание. А трудолюбие талант приумножает!

— Понимаете, — продолжает Тамара Михайловна, — я за столько лет работы видела множество учеников. И часто приходят талантливые дети, которые потом умудряются талант свой проспать, пролежать на диване. Творческий путь — очень сложный. Это ежедневная работа, даже если в руках нет карандаша. Ты учишься видеть, чувствовать, подмечать мельчайшие детали в окружающем мире. С такими учениками, как Света, очень приятно работать.

Мне кажется, ничего бы этого не случилось, если бы не семья девушки. У нее удивительная мама, которая в ежедневных заботах — у Светы есть брат и сестра — умудряется быть своим детям настоящим другом. И остается человеком увлекающимся, беспрестанно учится, ходит на различные курсы и семинары.

— Мы очень любим всей семьей выезжать на природу, — говорит мама Светы. — Летом, как только есть возможность, садимся в машину — и в лес, на озеро. Я стараюсь, чтобы у дочки всегда была возможность рисовать.

Любовь Ивановна Каменева, ведущий библиотекарь, которой и принадлежит идея проводить в библиотеке выставки читательских работ, рассказала, почему все рисунки пронумерованы. Каждой работе Света дала свое название. Но вместо них — цифры. А у читателей и посетителей выставки есть возможность придумать к ним свои названия. Для этого номер рисунка и ваш вариант названия нужно записать в специальную тетрадь. А в марте сотрудники библиотеки вместе с художницей подведут итоги, и авторы самых лучших предложений получат призы.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Карандаш в руках читателя”

  1. Огромное спасибо за выставку, оформление, проведение, за статью и хорошее общение. С ув.мама Светланы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *