Нелегкий выбор

Душевное состояние подруги в последний месяц неспокойное. Еще бы, единственный сын заканчивает школу! Поэтому она и волнуется: как он сдаст экзамены и сможет ли поступить в хороший вуз?

Зовут на ярмарку

Моей подруге, как и любому родителю, хочется, чтобы ребенок получил хорошую профессию и чтобы будущая работа была ему в радость. Она частенько пытается завести с ним разговор об этом. Но сын у нее — мальчик с юмором, любой серьезный разговор сводит к шутке.

— Да не волнуйся ты так, — успокаивает он маму. — Ну не поступлю, пойду работать в театр. Например, деревом. Ты придешь на спектакль, а я тебе помашу со сцены листвой.

Но маме уже не смешно. Ведь сын до сих пор не знает, кем хочет стать. Согласитесь, такая история — не исключение. Часто бывает: не определившись в старших классах, выпускники поступают в вузы не по собственному желанию, а, например, за компанию или по чьему-либо совету. В итоге бросают учебу на втором, третьем курсе, потому что понимают — выбрали не свое. Такая перспектива мою подругу не радует.

— Беспокойство мамы понятно, — говорит инспектор городского Центра занятости Ирина Бурмистрова. — Если ребенок в старших классах не решил, кем хочет стать, — помочь ему могут только родители, а не школа и друзья. Для этого мы и проводим ежегодную ярмарку образовательных услуг. Пусть приходят 14 февраля во Дворец культуры. Надеюсь, они найдут там для себя полезную информацию.

Есть выбор

Каждый год вместе с коллегами из других городов области апатитский Центр занятости населения собирает информацию о действующих учебных заведениях Мурманской области. Затем главное управление издает сборник “Куда пойти учиться?”.

— Ежегодные сборники мы предлагаем библиотекам, школам, — говорит Ирина Бурмистрова. — Есть они у нас и в электронном виде. В них указана подробная информация о специальностях, которым учат, есть адреса, телефоны учебных заведений.

А с наступлением нового года в Центре занятости начинают готовить ярмарку образовательных услуг. В этом году она пройдет 14 февраля. Ирина Викторовна рассылает приглашения и ждет от учебных заведений заявки на участие. Во вторник, 7 февраля, о своем участии в апатитской ярмарке заявили уже 20 учреждений.

— Будут представители МГТУ, МГГУ, КФ ПетрГУ, Мурманского филиала Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, филиала Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа, филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени Лесгафта, — говорит Ирина Бурмистрова. — В прошлом году к нам впервые приехали гости из Северного Арктического федерального университета, который находится в Архангельске. В этом году снова обещают быть. А вот филиал питерского государственного университета экономики и финансов не приедет — у них не будет приема в этом году.

Впервые, по словам Ирины Викторовны, апатитскую ярмарку посетят преподаватели Кандалакшского железнодорожного училища — теперь он называется Кандалакшский индустриальный лицей.

— Лицеем он стал недавно, как и апатитское профучилище, оно теперь — Апатитский политехнический лицей. Но весной оба лицея должны получить статус колледжей. Кстати, с будущего года, кроме начального профессионального образования, в нашем лицее будут выпускать автомехаников со средним профессиональным образованием.

Психолог в помощь

Ярмарка будет работать в холле Дворца культуры с 12 до 16 часов. Время, конечно, не совсем удобное, но тем, кто не сможет посетить ярмарку, не стоит расстраиваться — всю рекламную продукцию учебных заведений инспектор Центра занятости заберет с собой. Можно будет прийти в центр и ознакомиться с ней.

Те же, кто придет на ярмарку, смогут лично поговорить с представителями учебных заведений области: узнать об особенностях учебы, проживания студентов, их досуге. А еще, в основном для неопределившихся, на ярмарке будет работать специальный электронный комплекс, с помощью которого можно пройти профориентационное тестирование. Кстати, такое тестирование мы с коллегой прошли два года назад и были приятно удивлены — компьютер посоветовал нам журналистику.

— Здесь же будет работать наш психолог-консультант Ирина Кузьмицкая, — говорит Ирина Бурмистрова. — Кстати, с психологом можно договориться и о персональной встрече, если у кого-то не будет времени получить консультацию на ярмарке.

Сейчас в Интернете масса информации об учебных заведениях — практически у каждого есть свой сайт. Но специалисты Центра занятости считают, что возможность личного общения с их представителями будет не лишней. Надеюсь, и моя подруга ею воспользуется.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *