Что делать? Я в России!

Вот уже скоро три месяца, как я живу в Апатитах. Когда уезжала из Финляндии, друзья говорили мне, что через две недели захочу обратно к маме. На родине думают, что жить в России опасно, могут обидеть, ограбить… На самом деле все не так плохо. У меня появилось много друзей и знакомых. Я занимаюсь здесь тем, чем хочу. Изучаю русский язык — это моя самая главная цель, хожу каждый день в школу, посещаю выставки, музеи, концерты, пою в университетском хоре. Занимаюсь спортом — катаюсь на лыжах, сноуборде, играю в хоккей, научилась играть в домино. Побывала на тренировке в школе айкидо и знаю теперь, кто такой сэнсэй.

Однажды в субботу утром звонит подруга, проверяет, встала ли я. Сегодня у нас запланирован поход в Кировск. Погода морозная, но у Лены в рюкзаке термос с горячим чаем, оладьи и бутерброды. По русской традиции: едешь на день — бери на неделю.

Одеваюсь, иду снимать в банкомате деньги. Елки-палки! Банкомат “сожрал” мою банковскую карту! Что делать? Я в России! К сожалению, администратор не говорит по-английски. С помощью жестов и словаря объясняю ситуацию. Звоню Лене, говорю по-фински. Подруга понимает меня и спешит на помощь. Наш поход под угрозой! Водитель, с которым мы договаривались, не может ждать, экскурсия в ботанический сад уже отменяется.

К 10 утра понимаем, что до понедельника вопрос с картой не решится, и какова дальнейшая судьба карты, даже не можем предположить. На счастье, Лена встречает хорошего знакомого, который по роду своей профессии встречался с такими ситуациями. Обещает помочь, советует осуществлять свои планы и до понедельника забыть про карту.
Судьба благоволит нам, успеваем на рейсовый автобус на 25-м километре. Экскурсию в ботсад переносим на более позднее время. Идем к “Снежной деревне” бодрым шагом. Восторгаемся необычной ледяной красотой, фантастическими снежными скульптурами. Особенно меня восхищает изумительный горный пейзаж вокруг. В Финляндии такого нет. Будет что показать и рассказать друзьям!

Фотографируюсь на фоне сказочных заснеженных гор. Несмотря на мороз, мы счастливы. Пьем горячий чай, продолжаем путешествие. Я не понимаю: на улице 22 градуса мороза и пальмы?! Что это, сказка? Экскурсовод рассказывает об истории ботсада, о растениях, цветах. К сожалению, быстрая русская речь мне еще не совсем понятна. Мы просто любуемся.

Добираемся до Кировска автостопом. Совершаем небольшую экскурсию в центре. Восхищаемся выставкой ледяных творений. Возвращаемся в Апатиты, в гостях едим горячий суп и пьем чай с пирогами.

И спасибо русским друзьям — моя карта уже вернулась в Апатиты из Мурманска. Мне не пришлось ехать в Мурманск, ведь, по правде говоря, у меня не было ни копейки за душой. Я считаю, надо относиться ко всему с юмором, а к неприятностям, как к приключениям.

Сусанна Килпиваара. Помогала и записывала Елена Калиниченко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *