“Каменный цветок-2012”

6-8-4
Девчонки на выставке - наиболее многочисленная публика.

6-8-3
Костяные фигурки из Холмогор (Ломоносова).

6-8-5
Украшения из титана повергли некоторых дам в шок и трепет.

6-8-2
Владимир Тагильцев дает на выставке бесплатные консультации покупателям.

6-8-6
Часы, доска и девушка от братьев Скоробогатченко.
6-8-1
Там всего так много и все так интересно!..

8 февраля во Дворце культуры снова стало тесно. Кажется, все помещения отдали мастерам. Здесь выставляют работы не только ювелиры, но и те, кто работает с кожей, металлами, деревом…
Присматривались
9 февраля днем мы почти всем коллективом отправились на “Каменный цветок”. Оно и понятно — коллектив у нас преимущественно женский, но, в отличие от коллег, я шла на выставку в первый раз. Ведь последние пару лет на “Каменный цветок” я не ходила. Пропуски, что называется, обострили ощущения.
Забегая вперед, скажу, что каждая из нас ушла либо с покупкой, либо приглядела себе что-то необыкновенное. Кстати, пока я ходила от витрины к витрине, заметила, что многие женщины пришли в четверг на выставку именно с целью присмотреться.
— Я в субботу с мужем приду, может, еще не купят, — объясняла продавцу одна из посетительниц.
Большое в моде
На выставке много знакомых лиц и изделий. Витрины по-прежнему ломятся от серебряных и деревянных украшений, жемчуга, янтаря и селенита. Как обычно, много сережек, браслетиков, кулонов и колец из различных материалов с поделочными камнями. Каменные фигурки животных и птиц, вазочки, просто камни — все это было и раньше. Но есть и такое, что я увидела впервые.
Витрину с украшениями из Череповца не заметить невозможно, несмотря на то, что находится она в уголке. Лично меня привлекли размеры: колье из крупных металлических пластин, колец и других геометрических фигур и такие же браслеты. Выполнены в стиле скифской этники из посеребренного мельхиора. А еще череповецкие мастера привезли в этом году очень стильные наборы украшений из цветной кожи с камнями. Красивые, необычные…
Впервые в выставке участвуют мастера из Минска — Марина и Сергей Серебренниковы. Они привезли украшения из кованого металла с камнями, которые мастера назвали “Спирали солнца”. На первый взгляд грубоватые, крупные кулоны, броши, зажимы… Но в то же время подвеска-спираль, висящая на шее Марины, подчеркивала хрупкость девушки. А еще Марина и Андрей привезли брошки из кожи, которые делает их подруга — вещички очень оригинальные.
К камням с вниманием
Какая ювелирная выставка может обойтись без драгоценных камней? Мне показалось, что на “Каменном цветке” таких изделий стало меньше. Но интерес к изумрудам, сапфирам, топазам и другим каменьям у наших женщин явно не пропал — пробраться к подобным витринам сложно. Но перед покупкой колечка с изумрудом или сережек с топазом я бы пошла к консультанту по драгоценным камням, благо в этом году он на выставке есть.
Столик, за которым сидит ювелир Владимир Тагильцев, находится около сцены. За несколько минут Владимир Николаевич точно скажет — настоящий камень в украшении или имитация. Определяет это ювелир при помощи специального прибора, причем совершенно бесплатно.
— Чаще всего подделывают кораллы и бирюзу, которая сейчас встречается крайне редко, — говорит Владимир Николаевич. — Зачастую и изумруды оказываются бериллами, и раухтопазы — чем-то иным.
По словам ювелира, сейчас вообще очень качественно делают имитации драгоценных камней: копируя цвет, чистоту и даже твердость. Поэтому, прежде чем купить камешек, лучше его проверить, чтобы потом не разочароваться.
А сходить на выставку стоит: и полюбоваться есть чем, и подарочки к предстоящим праздникам прикупить. Работает выставка до 12 февраля (включительно) с 11 до 18.30.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *