Обещают согреть

6-10-1
А не пора ли тебе, дедушка, восвояси убираться, уже весны зеленой хочется...

— Да у нас все нормально, — сказал директор ОАО “Апатитыэнерго” Геннадий Алупов. — В отличие от Алакуртти, где из-за аварии в котельной разморожены 24 дома. Людей эвакуировали, котельную вроде восстановили, теперь надо систему теплоснабжения в жилых домах наладить. Едем помогать.

Есть резерв

Апатиты, как и некоторые другие города области, поехали спасать жителей Алакуртти — местные ремонтники не справляются. Кроме “Апатитыэнерго”, своих специалистов отправили туда и другие организации нашего города.

Предупреждая ситуации, аналогичные алакурттинской, региональное управление МЧС разослало неделю назад во все города и районы Мурманской области сообщение. В период сильных холодов рекомендуют усилить контроль на объектах жизнеобеспечения, энергоснабжения и жилищно-коммунальной инфраструктуры, проверить готовность резервных источников питания на социально значимых объектах и усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады. А жителям города специалисты МЧС предлагают в случае угрозы ЧП, звонить по телефонам 6-30-13, 6-68-72 (круглосуточно).
Чтобы выяснить, как Апатиты чувствуют себя в морозную погоду, мы первым делом позвонили на Апатитскую ТЭЦ.

— Станция работает в штатном режиме, — сообщил главный инженер Александр Собакин. — Нормативный запас угля есть. Сейчас работают три котлоагрегата с номинальной нагрузкой. Третий котел мы запустили перед новым годом, с минимальной нагрузкой. С наступлением низких температур нагрузку увеличили. Но резерв мощности на ТЭЦ есть.

Сейчас температура теплоносителя составляет 110 градусов — вода такой температуры идет в апатитские дома. Теплопотери в магистральных трубопроводах, по мнению Александра Павловича, два-три градуса. Так что, вода в кранах сейчас слишком горячая. Будьте осторожны!

Всё под контролем

Чтобы пар из кранов не валил, главный инженер Апатитской ТЭЦ считает, есть смысл перевести сейчас отопление домов на обратные трубопроводы: и батареи будут теплее, и горячая вода станет терпимее. Алла Юшманова, исполнительный директор ООО “Апатиты-Комфорт” подтвердила, что такое развитие событий не исключено, — на днях телефонограммы с этим предложением разослали в обслуживающие организации.

— Это, конечно, трудоемкая работа, — пояснила Алла Елисеевна. — Мы предложили, но обслуживающие организации сами будут решать — переводить дома на “обратку” или нет. Пока они такой необходимости не видят.
Алла Юшманова сообщила, что в целом дома, которые находятся в управлении “Апатиты-Комфорта”, стойко переносят морозы. Серьезных аварий и жалоб на отсутствие тепла от людей не было.

— Были проблемы со стояками холодного водоснабжения, — сказала Алла Елисеевна. — 34 стояка замерзали, но ремонтники быстро их размораживали. Если поступают жалобы на холод в квартирах (норматив плюс 18 градусов), то мы выезжаем и проводим замеры. Если информация подтверждается, производим перерасчет квартплаты. Если жалоба поступает утром, замер должны провести в тот же день. В остальных случаях допустимо составить акт на следующий день.

— Морозы — проблемный, конечно, период, — сообщил новый директор “Первой управляющей компании” Максим Дедов. — На выходных у нас была аварийная ситуация с отоплением в доме №31 на улице Строителей. Но обслуживающая организация быстро сработала, дом не заморозили. Мы каждый день проводим планерки с подрядчиками, контролируем ситуацию в своих домах.

То же самое нам сообщили и в других управляющих компаниях: “Аккорд”, “Юния”, “Наш дом”, “Вторая управляющая”. Серьезных аварий, к счастью, нет. Есть текущая работа, с которой, по словам представителей управляющих компаний, они справляются.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *