Письмо-извинение незнакомцу от девушки…

“В субботу, 28 января, я выходила из магазина на улице Московской и была ужасно расстроена из-за неудавшейся покупки. И еще я очень торопилась, пыталась быстро сообразить, в какой другой магазин я успею… И тут — он.

Ко мне подошел молодой человек и вежливо спросил:
— Можно с Вами познакомиться?
— Нет! Нельзя! — отрывисто ответила я и быстро ушла, даже не посмотрев на него. Это была моя первая реакция. И уже ровно через три секунды я пожалела о своей грубости (все-таки не из-за него я опаздываю, и инвентаризацию в магазине тоже не он затеял), однако пойти обратно и извиниться не решилась. Эта ситуация испортила мне настроение на весь оставшийся день. Я даже попыталась мысленно представить этого человека и попросить у него прощения.

Но уже на следующее утро, когда меня ожидало море новых дел и забот, я благополучно забыла об этом происшествии. Пока не позвонила моя лучшая подруга из Москвы. И поведала точно такую же историю: она спешила в гости, и случайное знакомство в метро в ее планы не входило. А прошло немного времени, и она тоже, как и я, об этом пожалела.
— Зря я, — говорит, — нагрубила. А парень-то был симпатичный. Только недостаточно настойчивый. Рискнул бы меня догнать — я бы ему тогда не только имя свое, но и пароль от банковской карточки сказала!
Мы посмеялись, грустно вздохнули и попрощались. А я позвонила еще четырем своим знакомым и узнала, что аналогичные истории случались и у них: менялись лишь место действия, слова, но конец был неизменным — каждая жалела о том, что поторопилась. И о том, что ее не рискнули догнать.
Я прошу газету “Дважды Два” опубликовать эту историю. Чтобы я могла извиниться за себя и своих приятельниц. И пожелать всем-всем, не только молодым людям, но и девушкам, взрослым мужчинам и женщинам быть настойчивее, решительнее, смелее. Не упускать свой шанс: будь то попытка завязать отношения, выиграть конкурс, съездить в путешествие, устроиться на новую работу или как-то иначе изменить свою жизнь. И главное, даже в случае неудачи не сдавайтесь. Знаете, иногда встречаются вывески: “Билетов/ручек/фруктов в магазине нет. СОВСЕМ НЕТ!”. Значит, бывают люди, которые уточняют, то есть не теряют надежды…
Маша”.
***
Маша, как я Вас понимаю! Сам бывал в таких ситуациях. Три раза не решился заговорить с женщиной… Нет — с Женщиной. А ведь с одной даже в лифте ехал. А однажды, можно сказать, “Земля налетела на небесную ось” — женщина сама заговорила со мной. Не в ресторане, не на танцах, не на улице Красных фонарей в Гамбурге (там девушки просто работают), а прямо возле моего дома! Притом замечательная, судя по виду, женщина. А я стал что-то мычать и пускать слюни. Как стыдно-то до сих пор! Наверное, у меня тоже была инвентаризация.
Нельзя! Нельзя упускать такие моменты. А что, если это был именно Он? Глянули бы друг другу в глаза и все поняли бы, и Небо обрушилось бы на вас любовью, вечной и чистой, и были бы сладость объединенного бытия, терпкость детей, которые возникают очень быстро, взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопроникновения (я про духовное)… И жили бы долго и счастливо…
Но тут во мне начинает нервно бить хвостом скептик. Простите, Маша, но ведь он мог и проходимцем оказаться. Украл бы честь Вашу девичью, Ваш мобильный, банковскую карту и колечко, которое подарила Вам мама. А при разводе в суде заявил бы, что это не его дети и что Вас он вообще впервые видит… Увы, история описывает и подобные случаи.
И все же… И все же… Я за знакомства на улицах! Я за приветливость и любопытство! Я за любовь, где бы она ни вспыхнула. И я надеюсь, что нерешительный Ваш незнакомец — человек хороший и тоже читает “Дважды Два”. И мы еще получим от него нужные сведения — где найти, возраст, сколько раз женат, судимости и т. п. Будем надеяться на лучшее.
Ваш Игорь Дылёв.
Не позволяйте инвентаризациями разрушать ваши личные жизни!
Мысль недели: Хочешь жить в согласии — соглашайся!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Письмо-извинение незнакомцу от девушки…”

  1. Простите, Игорь Николаевич, а если у человека семья-дети-всехорошо, ему тоже знакомиться? Тоже пусть накрывает, пусть вспыхивает?))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *