Что покажет счетчик?

Все энергоресурсы, потребляемые населением, должны учитываться. До 1 июля 2012 года коллективные приборы учета должны стоять в каждом многоквартирном доме. Таков общий смысл Федерального закона “Об энергосбережении”.
В нашей области несколько лет работает региональная программа по установке таких приборов. В Кировске, в отличие  от других городов, удалось воспользоваться средствами программы и оснастить оборудованием все жилые дома.


Опираясь на технику
Людмила Безкровная, начальник управления городским хозяйством, призналась, что реализация этой программы стоила руководству города и ей в том числе немалых усилий и нервов.
— Но мы понимали, что устанавливать общедомовые приборы учета рано или поздно придется — таково требование закона, — рассказывает Людмила Николаевна. — А дело это затратное, стоимость одного прибора с реконструкцией инженерных сетей — от 230 до 850 тысяч рублей. Чтобы снизить такую финансовую нагрузку на жителей города, с 2010 года мы вошли в программу, общий объем финансирования которой составил более 82 миллионов рублей. Но при этом доля финансирования области — 73 процента, городского бюджета — почти 27 процентов, а собственников жилья — три сотых процента. В зависимости от трат при реконструкции сетей, расходы людей за общедомовой счетчик составят от пяти до двенадцати копеек за квадратный метр — эту тему и обсуждают теперь в кировских домах на собраниях собственников.
К примеру, человек, живущий в квартире площадью 33 квадратных метра, заплатит разово минимум 1 рубль 65 копеек, максимум — 3 рубля 96 копеек. А владелец жилья в 62 квадратных метра — от 3 рублей 10 копеек до 7 рублей 44 копеек.

— Любые приборы требуют обслуживания. Сколько это будет стоить в дальнейшем жильцам домов?
— Максимальная ежемесячная плата за обслуживание коллективного прибора учета составит 64 копейки за квадратный метр. Для однокомнатных квартир с площадью 33 метра плата в месяц будет 21 рубль 12 копеек, для двухкомнатных в 54 квадратных метра — 34 рубля 56 копеек, для трехкомнатных в 62 квадратных метра — 39 рублей 68 копеек. То есть расходы вполне посильные.
Сейчас при расчете платы за коммунальные ресурсы применяют нормативы потребления, а это, как известно, не отражает реальной действительности. Нет при этом возможности выявлять утечки и места нерационального расходования того же тепла или воды. Все же гораздо разумнее и правильнее использовать точные показания приборов.

Решайте сами
Ситуация в Кировске сложилась удивительная. Несмотря на то, что общедомовые счетчики уже установлены, собрания жильцов все равно нужно провести. Жильцы, теперь уже постфактум, должны принять решение об участии в программе по установке и обслуживанию коллективных приборов учета. И, вероятно, если жители какого-то дома не согласятся на предложенные условия, то энергоснабжающие организации все равно оставят прибор в этом доме, только собственникам придется платить не по рублю или три рубля с квартиры, а сто процентов общей стоимости расходов…
Рассчитывать плату за энергоресурсы по общедомовым приборам учета начнут не ранее сентября текущего года. А до этого специалисты проанализируют фактическую картину потребления энергии в домах за несколько месяцев.
— Если эти показатели будут намного больше нормативных, то потребуются ревизии запорной арматуры, устранение утечек в подвалах, восстановление теплоизоляционного слоя сетей. Для эффективности учета энергоресурсов нужна установка и индивидуальных счетчиков в квартирах. Многие кировчане уже убедились, насколько выгодно использовать дома такие приборы. Иначе вы платите не только за израсходованную воду, но и за водоотведение, которое равняется этому расходу.
Конечно, обязательно надо устранить все неисправности сантехники. В этом году примерно в ста тридцати муниципальных квартирах, где живут ветераны, инвалиды войны и многодетные семьи с доходом ниже прожиточного минимума, за счет средств бюджета города установят индивидуальные приборы учета. Для этого нужно обратиться в управление городским хозяйством, расположенное в здании администрации. Телефон для справок 5-66-98.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Что покажет счетчик?”

  1. бес-кровная только и научилась считать копейки с метра,а приборов учета так и нет. изоляцию и новые шаровые задвижки надо устанавливать изначально,а не после подсчета потерь. вам же всем дофени до людей,лишбы отчитаться :smiles_277:

  2. Товарищи редакторы, корреспонденты, пишущий народ! Обращаемся к вам за помощью. Помогите нам пожалуйста разобраться в непонятной нам ситуации. К нам приходят квитанции по оплате за электроэнергию. Сравнили квитанции и вот что увидели : в квартире с двумя жильцами за ОДН начислили 14кВт*ч, (3-й этах), в другой квартире с двумя жильцами начислили 17,919 кВт*ч, (1-й этаж), в квартире с пятью прописаными жильцами 11,312 кВт*ч (1-й этаж). Как мы понимаем расчёт идёт на человека, не с площади квартиры. Лестничные площадки у всех одинаковые размером в одном подъезде. Живём мы все на разных этажах Как расчитывают общую электроэнергию? Если с человека, то почему у всех разные начисления? Если зависит от этажа, то на первом этаже разные начисления. Мы живём по адресу ул. Фестивальная, дом 10, первый подъезд. Если можно, на страницах вашей газеты разъясните нам, пожалуйста, как идёт этот расчёт.

  3. Разницу между «расходом по ОДПУ» и «по абонентам» разделите на «по абонентам». Потом этот процент умножьте на свой «расход по ИПУ» за месяц. И получите свой «расход на ОДН»! (Знания из средней школы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *