Мороз, солнце и кросс

После гонки победителям приятно выпить ледяного шампанского.

Трассу в районе 16-го километра готовили еще с лета, ее протяженность 900 метров. Организаторы мероприятия выбрали Кировск потому, что в Мурманске в этом году снега очень мало.

Всего в классах “туризм” и “спорт” участвовали 13 гонщиков из Мурманска, Снежногорска и Североморска. В Кировске тоже есть свои гонщики-любители, но на эти соревнования никто из них заявки не подал. Несмотря на двадцатиградусный мороз, зрителей было много: они гордо стояли на площадке и взирали сверху вниз на трассу. Перед началом гонки участников приветствовал глава Кировска Михаил Горбачев, он пожелал удачи каждому спортсмену.

Снегоход и гонщик похожи, как братья.

Затем по традиции председатель мурманского клуба “Арктик-Трофи” Владимир Ежов поднял флаг соревнований, и участники в классе “туризм” выстроились на старте. Взмах зеленого флажка, взревели моторы, и трасса наполнилась плотным туманом от выхлопных газов, даже фотографировать было сложно. В каждом классе было по три заезда, и когда пришел черед гонщиков из класса “спорт”, болельщики оживились, ведь это и другие скорости, и красивые полеты — драйв, одним словом.
В буфетах можно было чем-нибудь согреться и даже отведать шашлыка, однако к концу соревнований зрителей остались единицы, мороз сделал свое дело. Те, кто остался на награждение, не пожалели, потому что настоящий экстрим начался уже после гонки. Победители открыли шампанское и стали им поливать друг друга — традицию надо соблюдать в любую погоду. Брызги шампанского достались и мне, потому я и не смог запечатлеть этого “безобразия”.
Призерами в классе “туризм” стали:
1-е место — Роман Матвеев (Мурманск), 2-е место — Алексей Саенков (Мурманск), 3-е место — Александр Бондаренко (Снежногорск); в классе “спорт”: 1-е место — Алексей Жарков, 2-е место — Олег Лазарев, 3-е место — Юрий Семченков (все мурманчане).
Травм и поломок на трассе не было — у большинства спортсменов есть опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня.

Красивые девушки ждут возможности красиво вручить призы.

— Гонки на снегоходах — дорогое удовольствие, — говорит победитель соревнований Алексей Жарков. — Мне мой “болид” обошелся в 580 тысяч, плюс 250 тысяч — спортивный тюнинг. “Бэушный” спортивный снегоход можно купить по цене от 350 тысяч рублей. Поэтому спортсменам одного желания мало, нужны спонсоры и хорошая материальная база. Трасса мне понравилась, интересная, с удовольствием приеду сюда еще раз.
А мы будем надеяться, что в Кировске тоже появится команда гонщиков, которые смогут завоевывать награды не только на чемпионатах области. И еще — что в городе появится хотя бы одно теплое помещение для спортсменов и зрителей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *