Дети напутствовали

Даже опытные водители повторяли вместе со школьниками правила дорожного движения.

Всегда пристегиваться ремнями безопасности, пропускать пешеходов, не разговаривать по телефону и вовремя менять резину. Такие пожелания от школьников могли услышать водители города днем во вторник.


Водители одобряют
В тот день ученики школы №7 вместе со своими педагогами и инспектором ГИБДД проводили ставшую уже традиционной акцию “Письмо водителю”. Кстати, это единственная школа города, которая проводит подобное мероприятие.
— “Письмо водителю” — заключительный этап большой работы педагогов и детей, которую мы проводим в рамках всероссийской акции “Внимание! Дети!”, — рассказывает Дмитрий Ефимов, заместитель директора седьмой школы.
А начинается все с того, что ученикам младших классов предлагают поучаствовать в конкурсе рисунка на тему безопасности дорожного движения. В это же время те, кто учится в среднем звене, тоже рисуют, но уже листовки. А старшеклассники пишут сочинения-эссе на тему Правил дорожного движения. Потом жюри выбирает лучшие рисунки, листовки и сочинения, которые становятся основой буклетов.
Эти маленькие книжечки с картинками и сочинениями школьники и раздают водителям в день проведения акции. А водители, судя по их реакции и благодарностям, совсем не против получить, может, чуть наивные, но сделанные от души напутствия от детей.
— Почти все говорят спасибо, а многие заверяют, что наши дети делают хорошее дело, — делится впечатлениями Дмитрий Ефимов.

Чтобы уберечь
Если кто-то из водителей прислушается к детям — это хорошо, считают организаторы, но самая большая польза от акции — поведение детей на дороге.
— Занятия по ПДД в нашей школе проходят регулярно, но все же лучше, если ребенок сам находит информацию, обдумывает ее, — продолжает Дмитрий Павлович. — Когда дети готовятся к акции, именно так и происходит.
Дмитрий Ефимов рассказал, что инспекторы ГИБДД регулярно присылают в школы так называемые карточки учета нарушений. Их составляют на тех детей, которых за нарушение правил остановил инспектор. В начале учебного года в седьмую школу сообщили о восьми нарушителях, а после новогодних праздников таких было только трое. Это, как считает Дмитрий Ефимов, и есть главный результат акции “Письмо водителю”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *