Отсекли все лишнее

“Скоро весна” - так называется эта скульптура, хотя кировская публика ее прозвала “Лебеди”.

Субботним вечером на центральной площади города звенели пилы.
Публика внимательно наблюдала, как из ледяных глыб появляются рельефы будущих скульптур.
Уже через полтора часа стало понятно, что затеяли мастера.

Поделились тайнами

“Скоро лето!” - так называется эта скульптура. Ее авторы - Валерий Баталов и Павел Калининский.

Всего несколько лет назад Кировск прославился как организатор ежегодного фестиваля снежных скульптур. Мероприятие было популярно и среди местных жителей, и среди приезжих. По разным причинам все сошло на нет. Но тут инициативу подхватили представители туристическо-экскурсионного центра “Снежная деревня” и его директор Владимир Комягин. Серьезно увлекшись “снежным” бизнесом, они привлекли своих друзей, и получился новый для города фестиваль под названием “Снеголед”. Принципиальное отличие от предыдущих фестивалей — участие в деле настоящих профессионалов, мастеров, украшавших своими работами не один город в России и за рубежом.
В этом году до последнего возникали сомнения — можно ли будет вообще провести “Снеголед”: слишком теплая зима и льда нет. Решительный Комягин уже готовился пригнать фуру льда из Сибири! Но погода изменилась, лед на Имандре застыл, да и коллеги из других мест поделились тайнами технологий его создания при любых зимних условиях.

Только профессионалы

Подарки и награды получили все участники фестиваля.

Фестиваль открыли шоу-программой “Бешеная пила”. Пять команд из Свердловской, Костромской, Вологодской, Московской областей и Хабаровска быстро и уверенно отрезали, скребли и гладили, используя не только бензопилы, но и кухонные ножи, терки, другие подручные инструменты. Все они — профессиональные художники и скульпторы, победители многих фестивалей.

Так, Кирилл Баир — архитектор и руководитель мастерской в подмосковном городе Королев, где работают со снегом, песком, деревом, огнем и металлом. В прошлом году Кирилл с товарищами побывал в Хибинах, сейчас они приехали из Рованиеми, где украшали скульптурами туристический отель.

Кирилл Баир работает и со льдом, и с огнем, и с металлом, и с песком.

— Я считаю лед одним из самых интересных материалов, — рассказал Кирилл. — Конечно, он хрупок, но прекрасен, да и из чего еще за девяносто минут можно сделать произведение? А скрепляющий состав в виде воды — всегда под рукой!
Конечно, соревнование среди участников шоу было условным, и все пять скульптур оказались достойными восхищения и наград. В трудностях выбора признались и члены жюри, которые в итоге поощрили подарками всех мастеров.

Идет работа над скульптурой “Скоро лето!”.

И все же места распределили так: приз зрительских симпатий получили Алексей Ласков и Александр Смирнов из Костромской области и их работа “Эхо”.
Третье место у Валерия Баталова (Свердловская область) и Павла Калининского из Вологды за ледяную скульптуру с названием “Скоро лето!”, второе отдано работе “Под тенью сакуры”, авторы Юрий Заикин из Свердловской области и Владимир Филатов из Тульской области. Лучшими назвали сразу две команды: москвичей Кирилла Баира и Николая Гетьмана — за “Лебедей” и представителей Хабаровска Ивана Лектюхина и Вадима Полина с их великолепной “Волной”.

Владимир Комягин поздравляет участников фестиваля с тем, что он все-таки состоялся.

— Я искренне благодарен компании “Штиль”, администрации и управлению культуры Кировска, ОАО “Апатит” и правительству области за поддержку, без которой наш фестиваль вряд ли состоялся бы, — сказал в финале праздника Владимир Комягин. — Думаю, что “Снеголед” имеет большие шансы стать традиционным!
До конца этой недели в галерее на территории “Снежной деревни” появятся десять новых больших скульптур из снега, которые сделают в рамках фестиваля команды-участницы. Увидеть эти творения смогут все посетители центра.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *