Чтобы верили

Для того, чтобы повысить доверие населения к процессу голосования, Центризбирком решил установить камеры видеонаблюдения на избирательных участках. В каждом пункте голосования установят две камеры. Одну — в правом верхнем углу напротив входа в избирательный участок, вторую — на стационарных и переносных ящиках для голосования. Последние будут устанавливать так, чтобы было видно место подсчета голосов. Тайну голосования при этом сохранят.

— Монтаж видеооборудования уже начался, — говорит председатель Апатитской территориальной избирательной комиссии Галина Суроева. — Его проводит ОАО “Ростелеком”, по решению ЦИКа Министерство связи отвечает за эту работу.
Еще одно новшество предстоящих выборов — прозрачные урны для голосования. В ближайшее время они поступят во все города страны. Прежде, по словам Галины Суроевой, в некоторых апатитских пунктах голосования стояли полупрозрачные урны, теперь везде будут установлены одинаковые — прозрачные. Это опять же произойдет по решению ЦИКа — для “чистоты” выборного процесса.
— На выборах президента в Апатитах будет организовано 24 стационарных избирательных участка, — сообщила Галина Владимировна. — И два временных: в стационаре городской больницы и в областной психиатрической больнице.
С 12 января мы приступили к формированию участковых избирательных комиссий. Эта работа продолжится до 26 января. Ждем заявки от политических партий, общественных организаций, от избирателей по месту жительства, работы и учебы.
Кроме того, в местном избиркоме сейчас активно работают со списками избирателей. Это плановая работа, но сейчас она требует особого внимания: на декабрьских выборах многие жители города, даже те, кто давно прописан в одном и том же месте, не увидели своих имен в списках избирателей. Таких “неучтенных” оказалось довольно много. Людей просили прямо на месте, на избирательном участке, писать заявления о включении в списки. Галина Суроева выразила надежду, что в марте такого не будет — “чистку” списков избирателей ТИК вместе с УФМС проводит сейчас.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *