Быстрее и смешнее

Апатиты. Соревнования по буксировке, апортировке и задержанию фигуранта — для собак и их хозяев

Немецкая овчарка тащит сани не хуже хаски, убедился Андрей Маклаков. Фото Екатерины Маловой.Около двух десятков спортсменов скулили и визжали в воскресенье возле «Атлета». Кто-то принимал участие во всех трех видах соревнований. Кто-то — только в двух, потому что сани оказались тяжеловаты. Им не важны были баллы и победа. Главное, чтоб дали кость и потрепали за ухом.

Хвостом вперед

Трасса, по которой собаки должны буксировать сани, а точнее аргамак, около ста метров. Чтобы заставить собак бежать, хозяева привлекали их всеми способами: звали, кричали, заманивали игрушками.

Саша Архипова пришла на соревнования с молодым ротвейлером Джессикой. Собаку она начала тренировать две недели назад — запрягала в сани и заставляла бегать в горку и с нее.

— Для собаки это игра, выброс энергии, — говорит Саша. — Тем более, пока были морозы, Джессика не могла много гулять. Теперь вот «отрывается».

А лабрадор Абигайль вдруг посреди трассы начала «танцевать» — прыгать и крутиться на месте. Потом взяла поводья в зубы и потащила сани хвостом вперед.

— Ей было очень тяжело, вот и решила себе помочь, — объяснил поведение собаки Максим Поздняков.

Быстрее всех, за 10,72 секунды, перетащил аргомак Акелла — немецкая овчарка Андрея Блинникова. Но награды получили все участники, даже те, кому судья поставил «ноль».

— Пусть первый раз не получилось, зато будете знать, над чем работать, — поддержал соперников Андрей Блинников.

Хватай и беги

Следующий этап «Peach & Go» — соревнования по скоростной апортировке. Они прошли в Апатитах, и вообще в области впервые. В течение 90 секунд хозяин бросал собаке апорт на специально размеченное поле с баллами. Можно бросать игрушку недалеко, чтобы пес быстрее ее приносил, но за это дают меньше баллов. Есть на поле специальные кружки, за попадание в которые дают сразу 30 очков.

— «Peach & Go» показывает, как человек и собака работают в одной команде, сколько между ними доверия, — объясняет Ольга Булыня, организатор соревнований.

Собаки работали по-разному. Одни бегали за палками и «колбасами» с таким азартом, что кувыркались через голову. Другие, наоборот, возвращались к хозяину лениво, успевая задрать лапу на ближайший сугроб.

Первое место заняли Денис Терентьев и немецкая овчарка Даната. Даната принесла апорт 11 раз и заработала 250 баллов.

На руках донесу

Последний этап соревнований — скоростное задержание фигуранта.

— Здесь главное то, как быстро собака добежит и схватит фигуранта, — объяснил Николай Бачища, которого задерживали участники. — Ни долгота удержания, ни качество хватки здесь не важны.

Для разгона собакам дали 35 метров. Быстрее всех пробежала Джессика. Она вцепилась в Николая Бачищу через 3,69 секунды после старта. Для Саши Архиповой первая победа любимицы была неожиданной.

— За это я тебя до четвертого этажа на руках донесу, — пообещала Джессике Саша.

28 февраля в Кировске на озере Верхнее пройдут соревнования по скоростной буксировке лыжника и скоростной апортировке «Peach & Go». Начало в 12 часов. Записаться и узнать подробности можно по телефону 9-00-36.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *