Управленцев станет меньше

Генеральный директор ОАО “Апатит” Константин Никитин дает интервью репортеру “Дважды Два”.

Новость о том, что в управлении ОАО “Апатит” в ближайшее время будет уволено около тридцати процентов сотрудников, появилась в Интернете и не осталась незамеченной. Одни позлорадствовали, другие отнеслись с недоверием, третьи — с сочувствием. Слухов разного толка оказалось много, поэтому “ДД” обратилась к руководителю предприятия — выяснить, как в действительности обстоят дела. Не сокращения
Вот что нам сообщил Константин Никитин, генеральный директор ОАО “Апатит”.
— Во избежание кривотолков я решил, что информация о реорганизации в управлении предприятия должна прозвучать официально, как говорится, из первых уст, — сказал Константин Владимирович в начале нашей встречи. — Эта тема зрела не один год, мы давно “распухли” управленческим персоналом, к примеру, бухгалтерия теперь состоит из полутора сотен людей, планово-экономический отдел — также. Я не говорю, что кто-то плохо трудился, все были загружены работой — и в выходные дни в здании управления горят окна на многих этажах.
Мы так обросли бумагами, что в последние годы работникам всех отделов управления приходится заниматься составлением огромного количества всевозможных отчетов и справок для различных структур и органов. Поэтому весь прошлый год мы занимались тем, чтобы избавиться от излишних для нас функций. Это требует некой оптимизации работы персонала. К сожалению, такая проблема существует у большинства наших предприятий, и все это обсуждалось с руководством управляющей компании.
Сегодня в ОАО “Апатит” речь не идет о каких-либо сокращениях, и ник
ого насильно мы не выгоняем. Речь идет об уменьшении количества сотрудников, работающих в управлении. Отмечу, что к каждому человеку, а в большей степени это пенсионеры, мы подходим индивидуально и решаем ситуацию на взаимовыгодных условиях. Все выплаты и льготы, прописанные в коллективном договоре, естественно, они будут получать. Но я не исключаю возможности, что порядка десяти-пятнадцати сотрудников управления все же будет сокращено.
Есть некоторые отделы в управлении, которые будут выведены из его состава и переданы в цеха. В конце декабря прошлого года уволилось около 90 человек. В целом до 1 марта численность сотрудников управления, а это около 900 человек, уменьшится на 200-250 человек.
Подчеркну, что управленцев в цехах предприятия этот процесс не коснется.

Ротация будет
— Однако сейчас активно обсуждают смену руководства в нескольких крупных цехах. Например, в автотранспортном цехе, на рудниках. Это действительно так?
— В ОАО “Апатит” ротация кадров проходит постоянно, одни уходят, другие приходят. Мы никого не увольняем, но перемены будут. Так, начальник АТЦ Александр Марков переходит на другую работу, будет заниматься созданием нового предприятия, связанного в том числе с жизнедеятельностью двух городов и содержанием дорог. Таким ответственным делом должен заниматься профессионал высокого класса, каким является этот человек.
Уволился директор по капитальному строительству Илья Меликов, он переехал к семье в другой город, ушел на пенсию главный механик, но он предупреждал нас об этом заранее. Будут какие-то перестановки в руководстве цехов, и это нормальная ситуация, обычный процесс на предприятии, подобное происходило и в девяностых, и в середине двухтысячных годов. Я считаю, что не надо драматизировать, такие перемены лишь на пользу. Говорю об этом с полной ответственностью, опираясь на личный опыт. Кстати, при таких переменах всегда идет карьерная подвижка для молодых и перспективных работников. А предприятие должно жить и развиваться. И это не банальные слова.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Управленцев станет меньше”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *