Гуляли без фанатизма

Кировск
По словам Алексея Гурьянова, начальника местного отдела полиции, несмотря на затишье, сами полицейские несли службу в усиленном режиме.
— Хорошо встретили горожане год Дракона, без происшествий, — сказал Алексей Михайлович. — Откровенно говоря, редко бывает, чтобы в такие дни не было ни пожаров, ни тяжких преступлений. Наверное, люди стали более цивилизованными.
Из мелких происшествий, зафиксированных в сводке: 3 января студентка забыла в такси свою сумочку, где лежали деньги и мобильный телефон. Ущерб девушка оценила в 11300 рублей, правда, водитель такси заверил, что ничего в машине не находил. В тот же день у сотрудницы гостиницы “Северная” украли деньги. 9500 рублей пропали из кошелька, лежавшего в подсобном помещении. Возбуждено уголовное дело по статье “Кража”.
4 января в больницу поступили четыре человека с различными ушибами и травмами. Все они стали участниками дорожной аварии на пятом километре автодороги Апатиты — Кировск.
Чуть больше, чем всегда, вызывали кировчане и “Скорую помощь” на дом.
— В обычные дни бывает около сорока вызовов за день, — рассказал Николай Ивков, заведующий отделением “Скорой помощи”, — а в новогодние праздники их оказалось более пятидесяти. Правда, поступали они неравномерно, иногда — очень плотно. Всего на вызовах работало три машины.
Никаких ЧП, к счастью, не было, в основном люди обращались по поводу давления, поднявшейся температуры, простудных заболеваний у детей и взрослых.

Выезжает бригада медиков и на вызов в случае, когда сильно нетрезвый человек лежит на улице.
— Если гражданин находится в тяжелой степени опьянения, то отвозим его в больницу, — сказал Николай Александрович. — В эти праздничные дни был лишь один подобный случай.

Апатиты
Праздничная полицейская сводка в Апатитах — это набор краж, поножовщины и пострадавших на дорогах. Так, 4 января колотое ранение грудной клетки получил мужчина 1980 года рождения и был госпитализирован. А 10 января в ссоре с девушкой пострадал еще один парень — “скорая” доставила его в больницу с диагнозом “колотая проникающая рана брюшной стенки”. Полиция выясняет, чем была вызвана агрессия со стороны дамы.
5 и 7 января из подъездов домов исчезали вещи — велосипед и детская коляска-трансформер. А 10 января около трех часов ночи на улице Жемчужная неизвестный пытался поджечь автомомбль. Попытка не удалась, хотя поджигатель очень старался — оставил под задним колесом “Волги” горящую канистру.
Длинные новогодние каникулы добавили работы “Скорой помощи”, хотя особого всплеска праздничных последствий не было. Если обычно за сутки у “Скорой” бывает в среднем 65 вызовов, то в праздничные дни это число всегда увеличивается. В этом году пик пришелся на 1 января — бригады выезжали 115 раз, и на 7 января — 101 вызов. В остальные праздничные дни количество вызовов колебалось от 71 до 92.
Как отмечают работники “Скорой”, за последние две недели в два раза чаще выезжали безрезультатно, то есть медикам либо не открывали дверь, либо отказывались от их помощи. Обычно таких ложных вызовов в год бывает до тысячи.
Основными причинами обращений горожан к медикам стали алкогольное опьянение и его последствия (пришлось оказывать помощь и двум подросткам), обострения хронических заболеваний и травматизм. Несколько раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Гуляли без фанатизма”

  1. ..ну про цивилизованность наших людей это Алексей Михайлович сильно загнул :icon_mrgreen: , дело в еще большей неплатежеспособности населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *