Достало быть бессловесными

В понедельник Интернет пестрел сообщениями о том, что в городе творится какой-то кошмар, много задержанных и раненых, видеоролики поражали жестокостью по отношению к оппозиции…

Во вторник сообщили, что будет митинг на триумфальной площади, и что-то во мне щелкнуло: надо идти. И после занятий мы с одногруппницей и нашим другом отправились в сторону метро «Маяковская». Митинг тот был несанкционированный, мы шли на свой страх и риск, все могло закончиться страшно. У выхода из метро толпа ребят из «наших» кричала пропутинские лозунги. Мы кое-как протиснулись через них. Еще «нашисты» били в барабаны и кричали что-то про Путина и про победу. Когда кого-то из них выхватывали журналисты, ребята поспешно натягивали на лица шарфы и маски. Нас это весьма позабавило. Позже мы узнали — этих ребят под угрозой проблем привезли из других регионов, платили им около 200 рублей в час за выступления и поселили в павильоне на ВДНХ.
У нас взяла интервью девушка с «Радио Свобода», мы коротенько рассказали о том, что тут делаем и почему пришли — потому что просто уже нет сил все это выносить. У журналистки была разбита бровь — «нашисты» очень не любят «Свободу». Странные они, эти ребята. Ограниченные какие-то, бесноватые, и взгляды у них пустые, даже неприятно и жутко становится.
Так мы все обошли и вдруг услышали оппозиционные лозунги. Это была группа ребят примерно нашего возраста. Потом к нам присоединялись взрослые. Мы кричали лозунги, призывали к честности, к законности.
Наконец омоновцы не выдержали и погнались за нами. Мы бегали по дворам, и в итоге все закончилось почти хорошо.
Надо сказать, что мы были не в той части оппозиции, которая стояла у Театра Сатиры и которую очень жестко били, травили слезоточивым газом. К тем ребятам мы не смогли дойти.
А в субботу все было уже спокойно. Мы влились в человекопоток, и он безошибочно вывел нас к мосту. Немного постояли в очереди к металлоискателям. По мосту прошли быстро и в принципе заняли очень выгодную позицию — недалеко от сцены. Всех выступающих было видно.
Многие не верят, что в субботу обошлось без кровопролития, но я подтверждаю: все было мирно и организованно.
Было много известных лиц: Борис Акунин, Григорий Явлинский и еще один лидер «Яблока», известный журналист Олег Кашин, Леонид Парфенов, Noize MC, Татьяна Лазарева, Гудков, поэт Быков. А еще нам сообщили, что среди митингующих — московская полиция, и мы все начали обниматься, и стало ну просто непередаваемо хорошо. Уходили мы под песни Цоя и «Би-2». Радостно было и спокойно, никакой давки.
Не передать эти ощущения: ты сам формируешь историю. И ведь большинство людей там совсем не имели отношения к партиям. Просто достало быть бессловесными. И так приятно ощущать себя частью всего этого. Не отсиживаться дома и трястись за себя, а формировать и отстаивать интересы не только свои и своих близких, но и всех граждан.
Голос сорван, но я не устала совсем. Снег шел, но холодно не было. Казалось, что мой голос над площадью звучит громче всех. Чувствую себя сейчас так, словно сразу повзрослела.

Дарья М.

Поделитесь:Share on VK
VK

16 комментариев на “Достало быть бессловесными”

  1. как надоели горлопаны Все хотят порулить но не кто не хочет работать СОПЛИВЫЙ МОЛОДНЯК,КАКИЕ-ТО ПРАВОЗАЩИТНИКИ И ПРОЧАЯ ХРЕНЬ ИЩУТ ДЕМОКРАТИЮ И СВОБОДУ СЛОВА, НО ЧТО ЭТО ДАСТ, В 90-Е УЗНАЛИ ПРО ПЛОХОГО СТАЛИНА И ЗАСТОЙ,ПОЛУЧИЛИ СВОБОДУ СЛОВА ,НО ИНТЕРЕСНО КТО ОТ ЭТОГО ЧТО-ТО ПРИОБРЁЛ КРУГОМ ОДНА ПОКАЗУХА ,Интересно за чей счёт хивут правозащитники,зачем нужен Народный контроль,когда есть депутаты,почему

  2. Девочке дали иллюзию участия в политической жизни, а она и рада.

    Это как мастурбация вместо секса… вроде бы напряжение сняла, и «…и стало ну просто непередаваемо хорошо…», но, все-таки, что-то не то, не «настоящее». :))

  3. To alx:
    Комментарий удален. Пожалуйста, ведите себя в соответствии с правилами КЖП.
    admin-vidrik

  4. 2 Миишшаа.
    А для меня лучше знать что тебе пытаются скормить, а не тупо следовать за стадом.

    З.Ы.
    Барабаном не увлекаюсь.

  5. To alx:
    Комментарий удален. Пожалуйста, ведите себя в соответствии с правилами КЖП.
    admin-vidrik

  6. А ЧТО ПРЕДЛАГАЕТЕ? МОЛЧАТЬ? сКОЛЬКО МОЖНО МОЛЧАТЬ. пОРА ДАТЬ ПОНЯТЬ МЕДВЕПУТАМ, ЧТО НЕ ВСЕ ГОТОВЫ ИМ ЧТОТО ВЫЛИЗЫВАТЬ. А ТО ПРОЗВУЧАЛО С ЭКРАНВ ТЕЛИКА, ЧТО ПУТИН ПОСЛАН БОГОМ. ОСТАЛОСЬ СПРОСИТЬ БОЖЕНЬКУ — ЗА ЧТО ТАКАЯ КАРА?

  7. 2 Миишшаа.

    Говорите за себя — за меня говорить не нужно.
    А про чье-то «скудоумие» можно, кстати, судить по его постам. 😉

    З.Ы.
    Также то, чем Вы занимаетесь у себя в квартире с барабанами меня не интересует.
    Хотя, удачи Вам: :band: :sla: :band:

  8. To alx:…..Говорите за себя – за меня говорить не нужно…………….
    Вот точно так же и вам не нужно говорить за человека:….Девочке дали иллюзию участия в политической жизни, а она и рада………..
    Каждый сам для себя решает, сидит ли он дома, боясь выйти из дома, при этом позорно выглядывая из окна: чья возьмет, или он считает себя человеком, имеющим чувство собственного достоинства и доказывает это выходя на митинг.

  9. Вот отпускают детей одних в Москву, а они там гоняются за острыми ощущениями на свою, так сказать,… голову. Шла бы Даша спокойно на разрешенный митинг на Болотную площадь, и кричала бы там до хрипоты лозунги. Кстати, тот масштаб, что был на Болготной, хоть в какой-то степени сподвигнул власти к диалогу. А перевыборов все равно не будет, это же ясно. Но протест действительно не прошел зря, но подействовал ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ протест на Болотной площади. 24 декабря такой же разрешенный митинг «за честные выборы» собираются провести на проспекте Сахарова. А на Триумфальной площади каждый месяц собираются профессиональные демонстранты поорать и попозировать перед камерами. Эта забава у них там проходит 31 числа каждого месяца, повещенная 31 статье конституции — за право проводить митинги. Ну развлекаются люди и ОМОН тренируется — чтобы разровнено выкладывать лицом в асфальт. Кстати о «наших». Действительно, это дивиантная молодежь, но в Москву на митинги свезли совершенно нормальных ребят из разных городов России (тоже какие-то «крылья» ЕР) — типа семинар у них проходил точь-в-точь в тоже время, что и митинги. Говорят, их вповалку разместили в каком-то павильоне на ВДНХ (ныне ВВЦ). И вместо семинара вырядили бедолаг в зеленые жилеточки, вручили им барабаны и отправили митинговать за Единую Россию. Это совершенно нормальные спокойные юноши и девушки. Некоторые даже лица, как мне кажется, прикрывали, когда поняли, куда их втянули.

  10. 2 Миишшаа.

    Я просто высказал свое мнение по поводу описанных в статье событий и ощущений.

    Что по-вашему доказала героиня статьи, выйдя на митинг?
    Какую идею она несла?
    Цитаты в студию, пожалуйста.

  11. To alx:….Что по-вашему доказала героиня статьи, выйдя на митинг?
    Какую идею она несла?…….
    Да ничего она не доказала, так же как и те, которых было 50 тыс. в Москве и чуть меньше в Питере.
    Да и идеи у нее и тех, кто был на митинге, не было. Так, быдломасса, да бандерлоги, с презервативами на лацкане, собрались за жизнь перетереть и все.
    Ну коль Вы не понимаете, то о чем мы тут тогда спорим?
    Удачи!!!

  12. To alx:…….У нас взяла интервью девушка с «Радио Свобода», мы коротенько рассказали о том, что тут делаем и почему пришли – потому что просто уже нет сил все это выносить. У журналистки была разбита бровь – «нашисты» очень не любят «Свободу». Странные они, эти ребята. Ограниченные какие-то, бесноватые, и взгляды у них пустые, даже неприятно и жутко становится…….
    …………..И ведь большинство людей там совсем не имели отношения к партиям. Просто достало быть бессловесными…………….

  13. ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НЕДОВОЛЬНЫ СУЩЕСТВУЩЕЙ ВЛАСТЬЮ В ОСНОВНОМ ТЕ КТО УЖЕ ПЫТАЛСЯ РУЛИТЬ:РЫЖКОВ,НЕМЦОВ,ГОРБАТЫЙ, ЕСТЬ НЕДОВОЛЬНЫЕ СРЕДИ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ «ТВОРЧЕСКОЙ»ЭЛИТЫ:МАКАРЕВИЧ,СОБЧАК,ПРОХАНОВ,ПУГАЧЁВА,СОЛОВЬЁВ,А ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ ИХ:»ЕСЛИ ВЫ НЕДОВОЛЬНЫВЛАСТЬЮ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СВОИХ КАПИТАЛОВ КОТОРЫЕ ДАННАЯ ВЛАСТЬ ДАЛА ЗАРАБОТАТЬ» ХРЕН ОТКАЖУТСЯ ПОТОМУ,ЧТО БЕСЯТСЯ ТВАРИ С ЖИРУ А ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ,ЧТО У НАС ДЕЛАЕТСЯ ВСЁ НА ОТЦЕПИСЬ ЕСЛИ ЗАКОН,ТО НЕПРОДУМАННЫЙ,ЕСЛИ ВЕЩЬ ТО С ИЗЬЯНОМ «А ЧЁ ГЛАВНОЕ Я ПОКАЗАЛ ЧТО Я РАБОТАЮ» ВОВКУ РУГАЮТ ,А КОГО ВМЕСТО НЕГО?ЯВЛИНСКИЙ РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ УЖЕ ПОСТРОИЛ ЗА 500ДНЕЙКОММУНИСТЫ ПОРУЛИЛИ,ЛДПР ПОДНЯТСЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!ВСЯ ПРОБЛЕМА В ЛЮДЯХ НА МЕСТАХ!СКОЛЬКО РАЗ ВЫБИРАЛИ КОМБИНАТОВСКИХ,А КАКОЙ ВЫХЛОП?

  14. То Дмитрий: ну властью народ всегда не доволен, здесь проблема в другом. Здесь проблема в том, что «велосипедисты» узурпировали власть и ее никак уже не сменить. А попытка сменить эту самую власть законным путем, обернулась надувательством избирателей. С этим и боремся.
    И заметьте, наличие общей идеи моментом объединит немцова с макаревичем, пугачеву с собчак и т.д.

  15. Вообще удивительно!
    Оказывается у нас в стране такая демократия, что даже националистов, кричащих фашистские лозунги в центре Москвы, ОМОН не разгоняет водометами, как принято в большинстве цивилизованных стран!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *