Жить будем скромнее

49-2-1
В сентябре 2005 года кровлю ремонтировали в сильный дождь. ДК затопило. Потом крышу подлатали, но это не помогло: как текла, так и течет.

Публичные слушания прошли в среду, 30 ноября. Видимо, на фоне предстоящих выборов это событие оказалось незаметным. Публики было мало: вместе с организаторами мероприятия меньше 30 человек.

Пожелания педагогов

В письменном виде предложения от населения в бюджет 2012 года не поступили. Но зато они прозвучали в день публичных слушаний. Все четыре — от представителей образования. Директор Дома детского творчества Любовь Панасенко попросила городскую власть увеличить нормативы финансирования учреждений дополнительного образования, а также предусмотреть деньги на установку ограждений вокруг них.

Директор ДЮСШ “Олимп” Владимир Гольдфарб попросил учесть в бюджете расходы на покупку снегоуплотнительной техники, на ремонт и замену электрического оборудования, а также средства на изготовление проектно-сметной документации для реконструкции горнолыжного стадиона.

Следующие предложения — от директора школы №14 Надежды Кавериной: запланировать деньги на аттестацию рабочих мест в школе, на охрану во всех учреждениях образования, а также на их капитальный и текущий ремонт на уровне ассигнований 2011 года.

Все поступившие предложения рассмотрят на ближайшей сессии Совета депутатов. На ней же проект бюджета обсудят в первом чтении: утвердят основные показатели, то есть доходы, расходы и дефицит.

Скромные планы

Прогнозные доходы городского бюджета в 2012 году составят 1 млрд 405 млн 276,7 тысячи рублей. Расходы — 1 млрд 513 млн 555,9 тысячи рублей. Бюджетный дефицит составит 108 млн 279,2 тысячи рублей, или 14,96 процента к собственным доходам города.

Доходы будущего года вырастут прежде всего за счет роста поступлений от налога на доходы физических лиц (в связи с ростом зарплаты бюджетников), за счет увеличения земельного налога (рост поступлений — более 30 млн рублей), а также в связи с изменениями условий приватизации муниципального имущества. “ДД” уже сообщала, что теперь предприниматели, имеющие преимущественное право выкупа арендуемого имущества, обязаны платить первоначальный взнос в размере 30 процентов общей стоимости объекта. В связи с этим увеличение городских доходов составит более 14 млн рублей. Но, продавая имущество, город теряет доходы от аренды. В 2012 году сумма потери составит более 30 млн рублей.

Кроме того, в связи с тем, что с нового года полиция переходит на финансирование из федерального бюджета, город теряет доходы по двум статьям: госпошлину за регистрацию транспортных средств и штрафы за нарушение ПДД (13,7 млн и 7,8 млн рублей соответственно). Прежде эти поступления шли в городской бюджет, с нового года — в федеральный.

План областной дотации Апатитам — 98 млн рублей, для сравнения — в 2011 году она составила 173 млн рублей. По оценке специалистов, бюджет города в 2012 году будет крайне скромным: денег хватит только на самое необходимое. Расходы на содержание имущества и благоустройство города не вырастут, на реализацию долгосрочных целевых программ вместо необходимых 186 млн рублей в проект бюджета смогли заложить лишь 56 млн рублей.

Из наиболее заметных не текущих расходов 2012 года можно назвать лишь капитальный ремонт кровли Дворца культуры и подготовительные работы для сооружения крытого катка, строительство которого губернатор нам обещал начать еще в 2011 году.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *