Мутный холод

Сын Марии, Кирилл, и кот Барсик греются друг о друга.

В доме №4 на улице Нечаева несколько лет назад сделали ремонт теплосетей. С тех пор не ко всем батареям нормально подходит горячая вода, и температура в жилых помещениях опускается ниже 10 градусов.

Мария Смирнова живет в одной из квартир четвертого подъезда.

— Не знаю, что делать — уезжать к родственникам или оставаться, — говорит Мария. — Батарея обжигает морозом, мебель портится, на потолке появляется грибок, все время работает обогреватель. Больше всего в подъезде пострадали десять угловых квартир. А за холод пришел перерасчет: минус 37 рублей в месяц, при плате в 1300 рублей!

По словам Марии, администрация города достаточно быстро отреагировала на жалобы. Однако разбирательство чиновников привело к потеплению всего на несколько дней, после чего холод вернулся. Жалобы пошли в прокуратуру, жилищную инспекцию и даже в приемную губернатора, но эти инстанции пока молчат.

23 ноября независимые специалисты в присутствии прессы осмотрели теплоузел и пришли к выводу: к дому подается горячая вода с недостаточным давлением — четыре  атмосферы вместо положенных пяти, а сам узел работает нормально. Инженеры снабжающей компании “Апатитыэнерго” высказали свою версию: стояки отопления изначально построены некорректно, и корни проблемы лежат в 1966 году. Некоторые жильцы подтверждают, что в квартирах с давних времен холодно.

Наличие трех вариантов ответа на вопрос “Кто виноват?” (ТСЖ, ТЭЦ или строители) еще не перешло в качественный ответ на вопрос “Что с этим делать?”. Пока начальники разбираются, в детской комнате квартире Марии Смирной жить невозможно. Хотя температуру плюс 14 градусов хозяйка считает потеплением.

P.S. Буквально перед тем, как мы подписали в четверг вечером этот номер в печать, нам позвонили жильцы дома номер четыре: батареи начали теплеть. Будем надеяться, энтузиазм коммунальных служб не иссякнет до конца зимы.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Мутный холод”

  1. А женская рука с градусником явно не замерзающему мальчику принадлежит. Может я не права?

  2. Ясен пень, надо произвести перерасчет системы отопления и заменить систему в доме, либо «отвязать» дом от теплосети теплообменником и задать другой режим внутренней сети. Вот только хватит ли мощности подводящей линии к дому? Да и кто платить за модернизацию будет?

  3. И как всегда отрапортовали: «К отопительному сезону готовы. Все системы проверены и работают без сбоев.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *