С юбилеем, Кировск!

Любимому городу Кировску исполнилось 80 лет. С этим удивительным и красивым городом связана большая часть моей жизни и жизни моих коллег. Здесь родилось большинство сотрудников “Северо-Западной Фосфорной Компании”, здесь появились на свет наши дети, здесь проходило наше становление как специалистов, воплощались в жизнь наши планы, реализовывались мечты, связанные с улучшением положения градообразующего предприятия ОАО “Апатит” и вместе с ним — экономики города.

Этому предприятию мы благодарны за свой профессиональный опыт, за многие годы интересной и плодотворной работы, которая благотворно сказывалась на облике Кировска и жизни горожан. Есть что вспомнить, есть чем гордиться и есть что дать городу сегодня.

Город, окольцованный горами, называют Кировск. Этим кольцом обручены с Хибинами и мы. Хибины для нас не просто горы, это судьба. Здесь мы сегодня реализуем большой инвестиционный проект, равных которому нет на всем Северо-Западе России. Мы строим горно-обогатительный комбинат “Олений ручей”. Значимость нашего проекта для экономики региона столь велика, что ему присвоен статус приоритетного проекта Мурманской области. И это ко многому обязывает.

Мы делаем все возможное, чтобы как можно скорее ввести в эксплуатацию первую очередь ГОКа. Многие объекты строящегося комбината — в пусковой стадии, некоторые уже введены в строй. Построена новая асфальтобетонная дорога от поселка Коашва к промплощадке, мост через Вуоннемйок. Началось строительство подземного рудника. К дню рождения Кировска приурочен ввод в эксплуатацию главной понизительной подстанции и автозаправочной станции на промплощадке.

Но нашим главным подарком к юбилею родного города станет добыча первой тонны руды с месторождения Олений ручей. С вводом карьера, сооружение которого началось в июле 2010 года, мы начинаем работу горнодобывающего предприятия — открытые горные работы.

Кировчане в очередной раз показали свое умение работать, проявив свой профессионализм, свой огромный трудовой потенциал. Люди сильны делами и тем, что остается после них.

Люди приходят и уходят, а дело — ГОКи, города — остается. Не каждому довелось стоять у истоков рождения нового горно-обогатительного предприятия. Руководят предприятиями многие, а вот построить предприятие с нуля дано не всем. Нам выпала такая великая честь. И сегодня главная задача — довести дело до конца: построить в Кировске новый комбинат и тем самым дать городу новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет и финансовую поддержку его социально-экономическому развитию.

От имени коллективов ОАО “Акрон” и ЗАО “Северо-Западная Фосфорная Компания” и от себя лично поздравляю кировчан с 80-й годовщиной родного города и желаю всем счастья, здоровья, мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и горняцкой удачи!

С юбилеем, Кировск! С юбилеем, друзья!

Сергей Федоров, вице-президент ОАО “Акрон”, председатель Совета директоров ЗАО “Северо-Западная Фосфорная Компания”, почетный гражданин города Кировск.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *