Смертельная ошибка

44-3-1
Следователь Павел Екимов укладывает вещи подозреваемого для экспертизы.

В прошлую среду утром моя коллега оказалась рядом со зданием полиции, где к ней подошли двое очень усталых с виду мужичков. “Дайте закурить, — дрожа, попросил один. — Мы всю ночь там просидели, курить охота”, — мужчина кивнул в сторону полиции.

Подозревали многих

Коллега, конечно же, поинтересовалась причиной и услышала, что мужички ночью труп нашли, “Скорую” вызвали, а их взяли и заподозрили, что это они убийцы. Подробности истории рассказал старший следователь апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области Павел Екимов.

26 октября около половины второго ночи диспетчер “Скорой помощи” сообщила в дежурную часть полиции о смерти мужчины, найденном в общем коридоре дома №23 на улице Гладышева. На место выехала следственно-оперативная группа.

— Мужчина был сильно избит, в основном били по голове, так что лицо разглядеть сложно, — рассказывает Павел. — Но мужчину били явно не в том месте, где его нашли — к телу тянулся хорошо замытый след. То есть человека откуда-то приволокли.

След привел оперативников и следователя в другое крыло дома. Пол там тоже был основательно помыт, а вот на стенах — капли незасохшей крови.

— Хотя следов крови там в принципе много, — продолжает Павел. — Видимо, драки в этом доме не редкость. Криминалистам много пришлось поработать, чтобы отделить “наши” следы от прошлых.

Тем временем оперативные сотрудники полиции работали с жителями этажа. Вскоре они установили подозреваемого — 29-летнего жителя дома.

— Он не работает, ранее был не раз судим, первый раз отправился в места лишения свободы еще несовершеннолетним, за убийство, — рассказывает следователь. — Совсем недавно, в августе, освободился.

По словам задержанного, вечером 25 октября он выпивал с сожительницей, потом лег спать. Около полуночи в двери начал кто-то колотить. Стучали долго, пока не проснулся хозяин. Он открыл дверь и, не выясняя, кто и зачем пришел, начал бить “гостя” по голове. Визитер упал, возможно, потерял сознание, но хозяина это не остановило, и он стал пинать человека. Когда тот затих, решил оттащить его в соседнее крыло.

Хозяйственный

— Он вернулся домой, подумал, что мужик может умереть, и, чтобы его не заподозрили, отправился замывать следы. Для этого взял два полотенца, вымыл пол во всем коридоре. Протер и несколько соседских дверей, где заметил капли крови. Вернулся домой, постирал полотенца, штаны, в которых был, вымыл подошвы ботинок. А потом сложил все это в пакет и на улице выбросил в ближайшие кусты.

Молодого человека арестовали и уже предъявили обвинение по части четвертой статьи 111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”.

Убивать он не хотел, так говорит следователю арестованный, хотел только проучить того, кто посмел его разбудить.

…А погибший мужчина совсем и не к этому молодому человеку приходил. Соседи рассказали, что он выпивал у кого-то в гостях. Когда спиртное закончилось, пошел за добавкой — в некоторых квартирах этого дома купить алкоголь в любое время суток не проблема. Беда в том, что пьяный мужчина просто ошибся дверью.

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Смертельная ошибка”

  1. А из чего, вдруг, такой вывод, что пьяный ошибся дверью?? В чужую дверь стучал, и долго стучал, явно чего-то конкретно добивался…

  2. У них там постоянно такое, ну не могут Старые Апатиты жить мирно, это касается домов 23 по Гладышева и 19 по Жемчужной, ведь там живёт весь сброд города.

  3. Да народ,вообще голову потерял.Это ж надо,в современной России убить человека,стало нормой.

  4. Игорь Дылёв,гоните в шею таких корреспондентов . Арестовали…Арестовать могут по решению суда,никак иначе. ВФ дфорники его. Хотя зря это я ,город чище не станет.

  5. А что, в «новых» Апатитах меньше общаг с бомжами?И вообще, кто придумал эти «старые» Апатиты?Город один, а микрорайон помоложе самого города.

  6. комментарий от алексей — 06.11.2011 05:19 «…гоните в шею таких корреспондентов.»

    Арест (не как уголовное наказание), а как мера пресечения может быть избрана дознавателем, следователем а также судом в отношении подозреваемого, при наличии оснований полагать, что он:
    1) может скрыться от дознания, предварительного следствия и суда;
    2) может продолжать убивать людей (просто так, как уже сделал);
    3) может уничтожить доказательства, и т.д.

  7. Как это получается, что редицивист-убийца, который уже несколько раз отбывал наказание именно за убийство — живет в городе, и никто об этом не знает? Почему его рожа не висит на каждом столбе? Люди должны знать лицо подонка, чтобы хотя бы иметь возможность шарахнуться от нелюдя при его появлении на улице.

  8. Я не понимаю, зачем чуть ли не в каждой газете писать про маргиналов? Про то, как они в пьяном угаре «мочат» друг друга? Это новости что ли важные? Вы, конечно, можете ответить, что для читателей стараетесь. Ну, тогда у этих героев берите и интервью, развернутые такие, большииииие. И рубрику назовите: «Герои нашего времени». Ага. :alc: :vis:

  9. Феечка писала: «Я не понимаю, зачем чуть ли не в каждой газете писать про маргиналов?»

    Очень правильные статьи! Люди имеют права знать среди кого живут! Непонятно, почему в газете нет фотографии, имени и фамилии убийцы-урода, убившего человека. Это было бы очень полезно для безопасности людей! К отморозку просто старались бы не приближаться ближе нескольких метров. Такая информация спасала бы жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *