Новости

Выборный эксперимент

Апатиты. В избирательных комиссиях продолжают принимать документы от желающих голосовать 4 декабря по почте — это касается тех, кто в день выборов будет в отъезде, но намерен ставить галочку в бюллетенях по месту прописки. Тем же, кто будет в отъезде и захочет голосовать по месту нахождения, в апатитском и кировском избиркомах выдают открепительные удостоверения.

Кроме того, с 1 ноября начала работать “горячая” телефонная линия для инвалидов. Люди с ограниченными возможностями, позвонив по номеру 7-60-40, могут задать специалистам вопросы, касающиеся реализации их избирательных прав. Телефон работает в будни с 16 до 17 часов, в выходные дни — с 15 до 16 часов.

Также Апатитской ТИК сообщили, что вскоре сюда доставят четыре КЭГа — комплекса электронного голосования. Как уже писала “ДД”, Апатиты станут участником эксперимента: у избирателей четырех округов будет возможность голосовать не как все, а с помощью специального электронного оборудования. КЭГи установят в зданиях КНЦ, школы №14 и бывшей школы №2, а также во Дворце культуры.

Как пояснила председатель окружной избирательной комиссии Галина Суроева, с помощью КЭГов можно будет голосовать только за кандидатов в депутаты Государственной Думы. Выбирать депутатов областной Думы избиратели экспериментальных участков будут по старинке — с помощью галочки в бюллетенях.

Танцы и концерт

Апатиты. 5 ноября в городском Дворце культуры пройдет вечер отдыха для пожилых людей — концерт и танцевальная программа “С историей не спорят, с историей живут…”.

Вход свободный. Начало в 15 часов.

Летим в Норвегию

Мурманск. Как сообщили областные СМИ, 3 ноября количество авиарейсов по маршруту Мурманск — Тромсе увеличено до трех в неделю. Кроме того, рассматривается возможность открыть рейс до Осло. Это будет возможно после договоренностей авиационных властей России и Норвегии. Пока что рейс до Тромсе выполняется на отечественном самолете Ан-24, к концу текущего года на линию выйдет ATR-42.

В 2010 году аэропорт Мурманск обслужил более 28 тысяч пассажиров международных рейсов, из них 5,6 тысячи человек — рейсов Мурманск — Тромсе — Мурманск. За девять месяцев 2011 таких международных пассажиров было уже 35,6 тысячи, в Тромсе летали 4,6 тысячи человек.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *