Спасибо Бантингу

Весь сентябрь подругу мучила жажда. Она постоянно хотела пить, но не могла напиться. По настоянию мамы пошла на прием к врачу, где первым делом ее попросили сдать кровь на сахар.

Обследования нужны

Жажда — один из многих, но необязательных, признаков диабета. К счастью, подруге этот диагноз не поставили — уровень сахара оказался в норме. Причиной ее беспокойства оказалось обострение гастрита. Доктор назначил лечение и посоветовал бывать в поликлинике чаще, а не раз в пятилетку, как у нее случается, — чтобы быть в курсе состояния здоровья и не запускать его.

Анализ крови на сахар входит в любое обязательное медицинское обследование. Врач-эндокринолог Ольга Молдавская считает, что проводить его достаточно не чаще одного раза в год.

— Диабет бывает разный, — говорит Ольга Викторовна. — К примеру, диабет второго типа может проходить и бессимптомно. Поэтому важно выявить его на ранней стадии.

Сейчас на учете в городской поликлинике с таким диагнозом стоит более одной тысячи человек. 25 процентов из них — инсулинозависимые, а также те, кто получает гормон в качестве корректирующей терапии.

Для всех пациентов, страдающих этим эндокринно-обменным заболеванием, в городской поликлинике работает “Школа диабета”. На занятиях врач-эндокринолог рассказывает о болезни и лечении, о режиме — ведь при таком заболевании он крайне важен.

Они спасли жизни

10 ноября в кабинете №109 городской поликлиники все желающие смогут проверить содержание сахара в крови. Здесь будет несколько глюкометров, поэтому без очередей и направления врача можно за несколько секунд пройти лабораторное исследование. Лучше, конечно, проходить его натощак, но если вы поели хотя бы за полтора-два часа до этого — не страшно.

— В прошлом году мы впервые провели такую акцию, — говорит Ольга Молдавская. — Более чем у ста человек уровень сахара был повышен. Мы их пригласили на прием: кого наблюдали, кому назначили лечение. Считаю, такой скрининг очень важен.

По словам Ольги Викторовны, спонсорскую помощь этой необычной акции оказывает фирма “Accu-Chek”: дает глюкометры и тестполоски. А проводят ее накануне Дня борьбы с диабетом. Во всем мире его отмечают 14 ноября — в день рождения канадского физиолога Фредерика Бантинга, который вместе со своим коллегой Чарльзом Бестом в 1921 году выделил инсулин. Это открытие спасло жизни миллионам людей. И хотя сахарный диабет до сих пор неизлечимое заболевание, благодаря инсулину болезнь научились держать под контролем.

Кстати, благородным человеком был этот канадский ученый! Ведь он, нобелевский лауреат, половину своей премии отдал напарнику, заслуги которого в этом открытии почему-то не учли.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *