Раскрашивают роли

44-6-1
“Кураж”: разминка перед репетицией.

Те, кто весной видел “Лгунью” в постановке “Куража” на сцене Дворца культуры, говорят, было весело. Актеры обещают — осенью будет еще лучше.

Вживались и пеленали

Они собираются на репетиции поздно вечером — часть ребят учится, часть работает. Как только освобождается сцена, быстро расставляют декорации, и начинается…

Спектакль “Лгунья” — комедия положений по пьесе американских драматургов Мэйо и Эннекена. Режиссер “Куража” (теперь это уже не ТЮЗ, а народный коллектив) Любовь Мотова замахнулась на музыкальную постановку и… не промахнулась. Не водевиль и не мюзикл, но спектакль с музыкой и куплетами — полуторачасовой веселый рассказ немного наивной истории. О том, как обычная женская уловка способна стать началом авантюрных перемен в жизни двух семейных пар.

Причем актеры — люди молодые, о семейной жизни представления имеют весьма отдаленные. Так что пришлось вникать и вживаться. А вот ложь (маленькие хитрые уловки, поправляют меня актрисы) — дело для всех привычное. Ребята вспоминают, как в детстве скрывали от родителей свои промахи — кто-то пытался под разными предлогами не допустить к дневнику, а кто-то втихаря уроки прогуливал по две недели. В общем, тут с навыками все хорошо, трудности были в другом.

Например, пришлось избавляться от комплексов, ведь обнимать и целовать сценического мужа, да еще с неподдельной нежностью, — тут нужно перебороть себя. Да и какие чувства испытывают родители к новорожденным детям — тоже неизведанная сфера. Так что для начала все учились пеленать муляжи младенцев. Зато теперь обращаются с ними, как опытные родители, — приятно посмотреть.

Весело об актуальном

В спектакле участвуют девять человек, причем сценический стаж у всех разный — некоторые пришли в “Кураж” совсем недавно. Но чем и хорош любительский коллектив — если уж ты пришел, то по большой любви к театру, а значит, с большим желанием.

— Давно хотелось поставить музыкальную комедию, — признается Любовь Михайловна, — правда, музыкальное сопровождение в записи, но, возможно, когда-нибудь освоим и “живое” исполнение. В этой пьесе очень “вкусные” роли — тема-то актуальная. На премьере у нас много шло от текста, но все равно зал “дышал”. Сейчас “раскрашиваем” роли — дорабатываем, оттачиваем. А еще ввели две небольшие рольки и поменяли одного из главных исполнителей.

Любовь Мотова, кроме того, что режиссер (с опытом работы художником-постановщиком в профессиональных театрах), еще и архитектор, и психолог. И это помогает в общении с труппой и оформлении спектаклей. “Лгунья” выглядит очень солидно благодаря тому, что Дворец потратил приличную сумму на декорации и костюмы.

У “Куража” есть мечта — показать спектакль не только в родном городе. Понятно, что гастроли по области организовать будет не так просто — понадобятся деньги и транспорт. Возможно, театру смогут помочь в этом городские власти и спонсоры.

Увидеть музыкальную комедию “Лгунья” можно 8 ноября в 19 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Раскрашивают роли”

  1. Был на спектакле,очень понравилось!
    Даже нарисовал карикатуру на постановку-уж очень больно понравились некоторые персонажи 😉
    Кто не ходил,советую в следующий раз СХОДИТЬ! :smiles_040:
    думаю не пожалеете)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *