Сытые и голодные

Двадцать хорошо одетых мужчин и женщин собрались в красивом теплом здании. В соседней комнате для них накрыли стол, где каждый мог попить хорошего кофе или чаю с пирожными, конфетами или пирогами. Три часа они обсуждали жизнь бездомных…

Длинные разговоры

В прошлую пятницу в бизнес-инкубаторе проходил “круглый стол” на тему создания в Апатитах дома ночного пребывания для апатитских и кировских бездомных. Организатор встречи, Апатитский христианский центр, пригласил людей солидных. Пришли руководители и депутаты двух городов, медики, полицейские, предприниматели и даже чиновники из областного центра.

Открыл “круглый стол” руководитель христианского центра Сергей Осокин. Он рассказал, что вместе с соратниками уже три года работает с бомжами: два раза в неделю кормят, по возможности одевают, пытаются помочь стать полноправными членами общества. Но помогать на улице, по словам Сергея, сложно, поэтому в городе нужен дом ночного пребывания.

— Здание администрация нам предложила, но собственными силами восстановить его невозможно, — посетовал Сергей.

Осокина поддержал его мурманский коллега Валерий Бабурин, председатель региональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Улица». Бабурин работает в этом деле более десяти лет и много рассказал о своей организации, успехах, а также о причинах, по которым человек опускается и становится никому не нужным. Много говорил о правовом положении бездомных, группах риска и проблемах, с которыми он сталкивается, помогая бомжам.

По правде говоря, все три часа разговоры были бурные, но до главной цели все никак не доходили. Никто из приглашенных и не спорил, что ночлежка нужна. Хоть бомжом, по мнению многих, человек и становится сам — попадая в трудную ситуацию, ломается и опускается, но он все-таки человек. Если есть возможность, надо помочь, о них надо знать и как-то контролировать. Хотя бы из соображений собственной безопасности — бомжи не только люди малопривлекательные, но также потенциальные преступники или жертвы преступлений.

Путь к деньгам долог

Мгновенно помочь бездомным и тем, кто им сочувствует, невозможно. То, из чего администрация предложила сделать ночлежку, зданием назвать нельзя. Это заброшенный кондитерский цех в Старых Апатитах. Замечу, помещение изначально нежилое. Находится оно в ужасающем состоянии — кроме облезлых стен, там больше ничего нет. Чтобы восстановить его, нужны миллионы, которых нет ни у общественников, ни у городских властей. Кроме того, по мнению многих, предлагаемый район и так неблагополучный, а если туда начнут стекаться бездомные — жить в Старых Апатитах станет невозможно.

Наконец, договорились и решили. Во-первых, продолжить совместно с городской администрацией Апатитов искать помещение, не требующее глобального ремонта. Во-вторых, главы наших городов направят губернатору обращение, где перечислят перечень услуг, которые бездомным смогут оказывать в центре временного пребывания. Необходимо это для того, чтобы позже общественную организацию помощи бездомным включили в целевую программу. Только тогда они смогут получить финансирование. А пока чиновники будут переписываться, сочувствующие бездомным люди продолжат кормить их и помогут пережить наступающую зиму.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *